Federación Española de Croquet

Federación Española de Croquet
Fundada en 1994

Miembro de la ECF desde 1995
Miembro de la WCF desde 1995

 

Calendario de competiciones de croquet federativas y sociales

Denominación

Modalidad

Sede

Fecha

2025

 

 

 

19th AC World C´ship

AC ind; IR

USA

octubre 2025

4th GC World Team C´ship Tier 1

GC países; IR

Tasmania (Aus)

ene/feb 2025

4th GC World Team C´ship Tier 2-3

GC países; IR

Europe

ene/feb 2025

7th GC World Under-21 C´ship

GC ind;IR

USA

feb/mar 2025

16th GC Eur C´ship

GC ind; IR

England

mayo 2025

2nd GC Eur Under-21 C´ship

GC ind; I

Praga (Che)

14-18 abril 2025

4th GC Ireland-Spain Women´s TM GC equipos; IR Dublín (Ire) pendiente

 

 

 

 

2024

 

 

 

I Trofeo Año Nuevo ShCC GC ind; A Jerez 13-14 enero
XXI Trofeo Social RCGVH (DG>1600) GC ind; A El Puerto 13-14 enero
VIII Trofeo Bolas de Croquet (blanca) GC ind; A Puerto Real 20-21 enero
II Trofeo Año Nuevo RCGLC GC ind; A La Coruña suspendido
XI Trofeo Social RCP GC ind; A Sevilla 27-28 enero
XXII Trofeo Social RCGVH (DG<1600) GC ind; A El Puerto 27-28 enero
II Trofeo Social CCV (express DG inv) GC ind; A Vigo 3 febrero
III Trofeo Social CCV (express) GC ind; A Vigo 4 febrero
III Trofeo Social RCGC GC dobles; A Gijón 16-17 feb y 8-9 marzo
IV Trofeo Social RCLM (DG<1600) GC ind; A Madrid 15-18 febrero
III Trofeo Social RCGC GC dobles; C Gijón 16-18 febrero
III Trofeo de Época RACS GC dobles; C Santiago 21 febrero
III Trofeo Social CCV (exp DG inv) GC ind; A Vigo 23 febrero
IV Trofeo Social CCV (express) GC ind; A Vigo 24 febrero
V Trofeo Bolas de Croquet (verde) GC ind; A Puerto Real 24-25 febrero
II Trofeo de Carnaval RCGNSP GC ind; A Chiclana 24-25 febrero
XVIII Trofeo Social CCVM (DG inv) GC ind; A Madrid 24-25 febrero
V Trofeo Social CCV (DG<1700; express) GC ind; A Vigo 25 febrero
III Copa Giralda de Croquet GC equipos; AR Sevilla 1-3 marzo
III Trofeo de Invierno RACS GC ind; A Santiago 2-3 marzo
XVII Circuito GC-Tier 4A GC ind; AR Madrid 8-10 marzo
XX Trofeo Social RSHECC GC ind; C Madrid 9-10 marzo
XX Trofeo Social CCVM GC dob mix; C Madrid 9-10 marzo
III Trofeo El Roblón GC ind; A Gijón 15-17 marzo
I Trofeo Social SoCC (I EM) GC dobles; A Gijón 15-17 marzo
XXI Trofeo Social RSHECC GC ind; C Madrid  16-17 marzo
IV Trofeo Social RACS (DG inv) GC ind; A Santiago 16-17 marzo
IV Trofeo de Tenerife GC ind; A Buenavista 23-24 marzo
I Trofeo Social RCGNSP GC ind; A Chiclana 23-24 marzo
I Trofeo de Pascua TGCC GC ind; A La Coruña 28-30 marzo
I Trofeo de Pascua VGCC GC ind; A Puerto Real 30-31 marzo
IV Trofeo Social CCV (exp DG inv) GC ind; A Vigo  5 abril
XII Trofeo Social RCP (DG<1700) GC ind; A  Sevilla 5-7 abril
XV Ryder Croquet Vista Hermosa GC equipos; C El Puerto 6 abril
V Trofeo Social CCV (express) GC ind; A Vigo 6 abril
VI Trofeo Social CCV (DG<1700) GC ind; A Gigo 7 abril
XVII Circuito GC-Tier 4B GC ind; AR Gijón 12-14 abril
II Trofeo Rey D.Pelayo GC ind; A Gijón 12-14 abril
I Liga de Primavera RCPH GC ind; C Madrid 12 abr-19 jun
I Trofeo de Primavera TGCC GC ind; A La Coruña 13-14 abril
II Memorial Mariano Martitegui GC ind; A Segovia 13-14 abril
IV Trofeo Social RCLM GC ind; C Madrid 17-19 abril
I Trofeo Hotel Montes RACS (DG inv) GC ind; A Santiago 18-21 abril
II Trofeo Año Nuevo RCGLC GC ind; C La Coruña 19-21 abril
XVII Circuito GC-Tier 4C GC ind; AR Madrid 19-21 abril
I Trofeo Conde de la Florida GC ind; A Madrid 19-21 abril
II Trofeo Social SoCC (EM) GC dobles; A Gijón 20-21 abril
XXIII Trofeo Social RCGVH (inv) GC ind; A El Puerto 20-21 abril
II Campeonato de Galicia Dobles GC dobles; A Vigo 26-28 abril
2nd Eur GC Club League-qualifying 1 GC equipos; IR Chiclana (Esp) 27-28 abril
I Trofeo Corsario de Croquet TGCC GC ind; A Sigueiro 27-28 abril
I Trofeo Primero de Mayo TGCC GC ind; A Sigueiro 1-2 mayo
I Circuito Tur 43-RACS GC ind; A Santiago 3-5 mayo
I Trofeo Social RCGNSP (DG inv) GC in; A Chiclana 4-5 mayo
II Camp.del CCVM Dobles GC dobles: C Madrid 4-5 mayo
XXII Trofeo Social RSHECC (DG inv) GC ind; C Madrid 9-10 mayo
XVII Circuito GC-Tier 4D GC ind; AR Huelva 10-12 mayo
4th GC Veicar Trophy GC ind; A La Coruña 10-12 mayo
IV Tr. Camino de Santiago-previa A GC ind; A Sevilla 10-12 mayo
I Trofeo San Isidro GC ind; A Segovia 10-12 mayo

15th GC Europan C´ship

GC ind; IR

Southwick (Ing)

16-19 mayo 

II Trofeo Rey D.Pelayo GC ind; A Gijón 17-19 mayo
I Trofeo de Primavera CGX GC ind; A Oleiros 17-19 mayo
VIII Campeonato de Vizcaya GC ind; A Guecho 17-19 mayo
XXIII Trofeo Social RSHECC  GC dobles am; C Madrid 18-19.mayo
I Trofeo de Primavera VGCC (DG inv) GC ind; A Puerto Real 18-19 mayo
III Trofeo Lanzal CCV GC ind; A Vigo 24-25 mayo
III Campeonato de España Supra 60 GC ind; A Chiclana 24-26 mayo
I Circuito Tur 43-RCGLC GC ind; A La Coruña 24-26 mayo
2nd Eur GC Club League-qualifying 2 GC equipos; IR Ealing (Ing) 25-26 mayo
VIII Copa de España-Tier 1 GC equipos; AR Madrid 31 may-2 jun
VIII Copa de España-Tier 2 GC equipos; AR Madrid 31 may-2 jun
VIII Copa de España-Tier 3 GC equipos; AR Madrid 31 may-2 jun
2nd Eur GCroquet Club League-qualifying 3 GC equipos; IR Ikskile (Let) 1-2 junio
XXIV Trofeo Social RSHECC GC ind; A Madrid 3-4 junio
XVII Camp. de España GC Dobles GC dobles; A Guecho 7-9 junio
2nd Eur GC Club League-qualifying 4 GC equipos; IR Carrickmines (Irl) 8-9 junio
I Memorial M.J.Espido GC ind; A La Coruña 8-9 junio
XXV Trofeo Social RSHECC GC dobles; C Madrid 8-9 junio
VI Trofeo Ría de Vigo GC ind; A Vigo 14-15 junio
XVII Circuito GC-Tier 4E Gc ind; AR La Coruña 14-16 junio
I Trofeo Altamira SoCC GC dobles; A Gijón 14-16 junio
X Somió League GC individual; A Gijón 14-16 junio
2nd Eur GC Club League-qualifying 5 GC equipos; IR Cern (Sui) 15-16 junio
XXVI Trofeo Social RSHECC (Plata) GC ind; A Madrid 15-16 junio
I Trofeo Gastro Costina GC ind; A Santiago 15-16 junio

4th GC England-Spain TM

GC países; IR

Roehampton (Ing)

21-23 junio

2nd Eur Croquet Clubs C´ship-qualifying 6 GC equipos; IR Dynamo Telc (Che) 22-23 junio
XXIV Trofeo Social RCGVH (Cruz Roja) GC individual; A El Puerto 22-23 junio
XVII Circuito GC-Tier 4F GC ind; AR Puerto Real 28-30 junio
IX Campeonato de Galicia GC ind; A Vigo 28-30 junio
XII Trofeo Club La Fuensanta GC ind; A Costa Ballena 29-30 junio
IV Tr.Camino de Santiago-previa B GC ind; A Vigo 5-7 julio
IV Tr.Camino de Santiago-previa C GC ind; A Santiago 5-7 julio
IV Tr.Camino de Santiago-previa D GC ind; A La Coruña 5-7 julio
2nd Eur GC Club League-qualifying 7 GC equipos; IR Hamburgo (Ale) 6-7 julio
XVII Circuito GC-Tier 4G GC ind; A Santiago 12-14 julio
I Circuito Tur 43-SoCC GC ind; A Gijón 12-14 julio
VI Copa de Galicia GC equipos; AR Vigo 26.28 julio

2nd GC Eur Women´s C´ship

GC ind fem; IR

Eastbourne (Ing)

1-4 agosto

XXX Camp. de España AC AC ind; A Gijón 9-11 agosto
XXX Camp. de España AC Dobles AC dobles; A Gijón 9-11 agosto
XII Campeonato de Asturias GC ind; A Gijón 16-18 agosto
I Trofeo Covadonga GC ind; A Gijón pendiente
25th AC Eur C´ship AC ind; IR Dublín 15-18 agosto
XVII Circuito GC-Tier 4 Final  GC ind; AR Chiclana 30 ago-1 sep
XVII Camp. de España-Tier GC ind; AR Vigo 6-8 septiembre 
IV Tr.Camino de Santiago-final GC ind; A Sevilla 13-15 septiembre
I Circuito Tur 43-RCGLT GC ind; A La Toja 13-15 septiembre
VII Copa Presidente FEC GC ind; AR Oleiros 20-22 septiembre 
IV Campeonato de Canarias GC ind; A Buenavista 20-22 septiembre 
XVII Camp. de España-Tier 2 GC ind; AR Sevilla 27-29 septiembre 
XVII Camp. de España-Tier 1 GC ind; AR El Puerto 4-6 octubre 
I Circuito Tur 43-RACS final GC ind; R Santiago 4-6 octubre
XIII Camp. de Andalucía GC ind;A Sevilla 11-13 octubre 
III Campeonato de España Sub-25 GC ind; A pendiente pendiente
2nd Eur GC Club League-final GC equipos; IR Madrid (Esp) 11-13 octubre 
VIII Campeonato de Madrid GC ind; A Madrid pendiente
Trofeo XXX Aniversario de la FEC GC ind; A Sevilla 18-20 octubre

15th GC World C´ship

GC ind; IR

Hartfield (EEUU)

18-26 octubre

       

2023

 

 

 

II Tr. Roscón de Reyes

GC ind; A

Chiclana

7-8 enero

XX Tr. Social RCGVH Tier 1

GC ind; A

El Puerto

14-15 enero

I Tr. de Invierno RCGC

GC dobles am; C

Gijón

suspendido

I Trofeo Año Nuevo RCGLC

GC ind; A

La Coruña

26-29 enero

XX Trofeo Social RCGVH Tier 2

GC ind; A

El Puerto

28-29 enero

II Trofeo de Invierno RACS

GC ind; A

Santiago

2-5 febrero

XV Trofeo Social CCVM-DG inv

GC ind; A

Madrid

4-5 febrero

I Trofeo Bolas de Croquet (azul)

GC ind; A

Puerto Real

4-5 febrero

6th GC Under 21 World C´ship

GC ind; I

Bay of Plenty

8-12 febrero

VI Torneo Bilateral RCGVH-RCP 

GC equipos; AR

Sevilla

11-12 febrero

IV Trofeo de Carnaval RCGLC

GC ind; A

La Coruña

16-19 febrero

XVI Tr. Social CCVM

GC ind >1470; A

Madrid

17-19 febrero

II Trofeo de Época RACS

GC ind; C

Santiago

19 febrero

VIII Trofeo Social Tier 2 RCP

GC ind; A

Sevilla

25-26 febrero

III Trofeo de Otoño RACV

GC ind; A

Vigo

2-5 marzo

XVI Circuito GC-Tier 4A

GC ind; AR

Madrid

3-5 marzo

II Trofeo Bolas de Croquet (roja)

GC ind; A

Puerto Real

4-5 marzo

I Trofeo Social RCLM

GC ind; A

Madrid

6-9 marzo

XVI Circuito GC-Tier 4B

GC ind; AR

El Puerto

11-12 marzo

I Copa de Oro de Santiago

GC ind fem; A

Santiago

11-12 marzo

I Torneo Bilateral RCLM-CCET

GC equipos; C

Madrid

15 marzo

I Trofeo Memorial del CCV

GC ind; A

Vigo

16-19 marzo

II Trofeo El Roblón

GC ind; A

Gijón

17-19 marzo

I Camp. del CCVM Dobles

GC dobles; C

Madrid

17-19 marzo

I Desafío Noroeste-A

GC equipos; C

La Coruña

18 marzo

V Trofeo Viña Real

GC ind; A

La Coruña

24-26 marzo

3rd GC England-Spain TM

GC países; IA

Madrid

24-26 marzo

III Trofeo El Mazazo

GC ind; A

Jerez

25-26 marzo

VIII Trofeo Social Tier 1 RCP

GC ind; A

Sevilla

suspendido

III Trofeo Bolas de Croquet (Negra)

GC ind; A

Puerto Real

1-2 abril

I Tr. de Semana Santa RCGLT

GC ind; A

El Grove

1-3 abril

XVI Circuito GC-Tier 4N

GC ind; AR

Vigo

suspendido

XIV Trofeo de Primavera LFCC

GC ind; A

Costa Ballena

8-9 abril

III Trofeo Social RACS (Cope)

GC ind; A

Santiago

13-16 abril

XVI Circuito GC Tier 4D

GC ind; AR

Gijón

14-16 abril

II Torneo Bilateral RCLM-CCET

GC equipos; C

La Granja

20 abril

I Camp. Galicia de Dobles

GC dobles; A

Vigo

21-23 abril

I Trofeo Ibis Eremita

GC ind; A

Chiclana

21-23 abril

III Tr. Camino de Santiago-previa A

GC ind; A

Madrid

21-23 abril

XVI Circuito GC Tier 4E

GC ind; AR

La Coruña

28-30 abril

II Camp. España GC-Supra 60

GC ind; AR

Chiclana

28-30 abril

III Trofeo de Pascua CCV

GC ind; A

Vigo

28-30 abril

V Trofeo Tendido 7

GC ind; A

Costa Ballena

suspendido

II Trofeo Femenino RACV

GC ind fem; A

Vigo

4-7 mayo

XVI Circuito GC Tier 4F

GC ind; AR

Málaga

5-7 mayo

VII Camp. de Vizcaya

GC ind; AR

Guecho

5-7 mayo

II Trofeo Social RCCG 

GC ind fem; A

Gijón

5-7 mayo

III Campeonato del CCVM-oro

GC ind; C

Madrid

5-7 mayo

III Torneo Bilateral RSHECC-RCP

GC ind; C

Madrid

6-7 mayo

I Trofeo Vepersa CCV Tier 1

GC ind; A

Vigo

11-14 mayo

I Trofeo Vepersa CCV Tier 2

GC ind; A

Vigo

11-14 mayo

I Trofeo Vepersa CCV Tier 3

GC ind; A

Vigo

11-14 mayo

XVI Circuito GC Tier 4G

GC ind; AR

Ayamonte

12-14 mayo

3rd GC Spanish Open C´ship

GC ind; IA

Madrid

12-15 mayo

XIII Trofeo Social RSHECC

GC ind DG<1600; A

Madrid

18-19 mayo

II Copa Giralda de Croquet

GC equipos; AR

Sevilla

19-21 mayo

II Trofeo La Ascensión

GC ind; A

Santiago

19-21 mayo

III Tr. Camino de Santiago-previa B

GC ind; A

Guecho

19-21 mayo

II Trofeo El Gallego Vintage

GC ind; C

Gijón

19-21 mayo

XIV Trofeo Social RSHECC

GC ind DG>1600; A

Madrid

23 mayo

III Campeonato del CCVM-plata

GC ind; C

Madrid

26-28 mayo

14th GC Eur C´ship

GC ind; I

B.Salterton

26-28 mayo

XVI Circuito GC Tier 4H

GC ind; AR

Vera

2-4 junio

VII Copa de España Tier 1

GC equipos; A

El Puerto

2-4 junio

VII Copa de España Tier 2

GC equipos; A

Jerez

2-4 junio

VII Copa de España Tier 3

GC equipos; A

Vigo

2-4 junio

III Tr. Camino de Santiago-previa C

GC ind; A

Chiclana

9-11 junio

VIII Camp. de Galicia Tier 1

GC ind; A

Vigo

9-11 junio

III Camp. del CCVM-bronce

GC ind; C

Madrid

9-11 junio

I Desafío del Noroeste-B

GC equipos; C

Santiago

10 junio

XII Tr. Club La Fuensanta

GC ind; A

Costa Ballena

10-11 junio

VI Camp. de la RSHECC

GC ind; C

Madrid

10-11 junio

IV Trofeo Bolas de Croquet (amarilla)

GC ind; A

Puerto Real

10-11 junio

XV Trofeo Social RSHECC

GC ind; A

Madrid

12-13 junio

XVI Circuito GC Tier 4C

GC ind; AR

Santiago

16-18 junio

II Trofeo Social RCLM

GC ind; A

Madrid

16-18 junio

III Trofeo Social LFCC

GC ind afr; C

Costa Ballena

17 junio

I Trofeo Venencia ShCC

GC ind: A

Jerez

17-18 junio

II Trofeo Aniversario CGX

GC ind; A

Oleiros

22-25 junio

XVI Camp. España GC Dobles

GC dobles; A

Guecho

23-25 junio

III Camp. España GC-Sub 25

GC ind; AR

Madrid

23-25 junio

II Trofeo Villa de Gijón

GC ind; A

Gijón

23-25 junio

XVI Circuito GC Tier 4K

GC ind; AR

Puerto Real

23-25 junio

V Copa de Oro de  La Toja

GC ind; A

El Grove

30 junio-2 julio

VIII Camp. de Galicia-Tier 2

GC ind; AR

Vigo

30 junio-2 julio

XI Copa O´Neale

GC ind; A

Costa Ballena

1-2 julio

XVI Trofeo Social RSHECC

GC ind; A

Madrid

6-7 julio

III Trofeo Veicar

GC ind; A

La Coruña

6-9 julio

XVI Circuito GC Tier 4I

GC ind; AR

Jerez

7-9-julio

XVI Circuito GC Tier 4J

GC ind; AR

Vigo

7-9 julio

V Trofeo Bolas de Croquet (verde)

GC ind; A

Puerto Real

8-9 julio

XVI Circuito GC Tier 4L

GC ind; AR

Sotogrande

14-16 julio

III Tr. Camino de Santiago-previa D

GC ind; A

Vigo

14-16 julio

II Trofeo Verano RCGC

GC ind; A

Gijón

14-16 julio

I Trofeo Lagar de Cervera CCV

GC ind; A

Vigo

14-16 julio

18th AC World C´ship

AC ind; I

Londres

15-23 julio

V Copa de Galicia

GC equipos; R

Vigo

28-29 julio

IV Memorial Cristina Figueroa

GC ind; A

Estepona

28-30 julio

VI Trofeo Bolas de Croquet (rosa)

GC ind; A

Puerto Real

29-30.07.2023

VI Trofeo Damas y Alfil

GC ind; A

Costa Ballena

29-30 julio

4th AC&GC Eur Teams C´ship

AC&GC países; I

Cheltenham

2-5 agosto

6th GC Women´s World C´ship

GC ind fem; I

Southwick

7-14 agosto

I Torneo Bilateral RCLM-VPRC

GC equipos; AR

Estepona

9 agosto

XXIX Camp. de España AC

AC ind; A

Gijón

9-10 agosto

XXIX Camp. de España AC

AC dobles; A

Gijón

11-12 agosto

I Trofeo Isla Canela Old Course

GC ind; A

Ayamonte

13-14 agosto

X Gran Premio VH (tier 3)

GC ind; C

El Puerto

16 agosto

X Gran Premio VH (tier 2)

GC ind; C

El Puerto

17 agosto

1st GC Eur Under-21 C´ship

GC ind; I

Riga

17-20 agosto

V Trofeo Bruzon

GC ind; A

Vigo

17-20 agosto

X Gran Premio VH (tier 3)

GC ind; C

El Puerto

18 agosto

XVI Circuito GC Tier 4M

GC ind; AR

Chiclana

18-20 agosto

XI Camp. de Asturias

GC ind; A

Gijón

18-20 agosto

III Trofeo Ferrer Wines

GC ind; A

Chiclana

25-26 agosto

VII Trofeo Roland Caló

GC ind; C

Costa Ballena

26-27 agosto

III Copa Marcelino Piquero

GC ind; A

Jerez

1-3 septiembre

VI Copa Presidente de la FEC

GC ind; AR

Santiago

1-3 septiembre

IV Trofeo Sánchez Rubal

GC ind; A

La Coruña

7-9 septiembre

XVI Circuito GC Tier 4 final

GC ind; R

Estepona

8-10 septiembre

VII Torneo Bilateral RCGVH-RCP

GC equipos; AR

El Puerto

9 septiembre

I Copa Presidente RACS

GC ind; A

Santiago

14-18 septiembre

XVI Camp. España GC-Tier 3N

GC ind; AR

Vigo

15-17 septiembre

XVI Camp. España GC Tier 3S

GC ind; AR

Chiclana

15-17 septiembre

VI Copa La Galea

GC ind; A

Guecho

15-17 septiembre

II Copa Presidente RCGC

GC ind; A

Gijón

22-24 septiembre

XVI Camp. España GC-Tier  2

GC ind; AR

Sevilla

22-24 septiembre

III Camp. de Canarias

GC ind; A

Buena Vista

22-24 septiembre

I Desafío del Noroeste-C

GC equipos; C

Oleiros

23 septiembre

IX Trofeo Venado de Oro

GC ind; A

Costa Ballena

23-24 septiembre

III Tr.Camino de Santiago-final

GC ind; A

Jerez

26-29 septiembre

XVII Trofeo Social RSHECC

GC ind DG<1600; C

Madrid

28-29 septiembre

IV Trofeo Conmemorativo

GC ind; C

Madrid

29 sep-1 oct

XVI Camp. España GC-Tier  1

GC ind; AR

Madrid

6-8 octubre

III Torneo Bilateral RSHECC-RCLM

GC equipos; AR

Madrid

10 octubre

I Torneo Bilateral RACV-RACS

GC equipos; AR

Vigo

12 octubre

I Trofeo Macarena

GC dobles; A

Sevilla

13-14 octubre

XII Camp. de Andalucía

GC ind; A

El Puerto

13-15 octubre

4th GC World Over-50 C´ship   

GC ind; I

Bunbury

14-21 octubre

V Trofeo Benéfico APEM

GC ind; A

La Coruña

19-22 octubre

III Trofeo Social RCLM

GC ind; A

Madrid

20-22 octubre

1st GC Eur Clubs League-Final

GC clubs; I

pendiente

20-22 octubre

IV Torneo Bilateral RSHECC-RCLM

GC equipos; AR

Madrid

24 octubre

3rd GC Ireland-Spain Women´s TM

GC países fem; I

Sevilla

27-29 octubre

 

VI Copa Presidente RSGN

GC ind; A

Guecho

27-29 octubre

XVIII Trofeo Social RSHECC (IV EM)

GC (nd; A)

Madrid

28-30 octubre

XIX Trofeo Social RSHECC GC (dobles) Madrid 4-5 noviembre
VII Cesta de Navidad RCGLC GC dobles; C  La Coruña 10-11 noviembre

VII Campeonato de Madrid

GC ind; A

Madrid

10-12 noviembre

II Trofeo de Otoño RACS

GC ind; A

Santiago

10-12 noviembre

VII Trofeo de Otoño RCP

GC ind; A

Sevilla

17-19 noviembre

V Trofeo Ría de Vigo CCV GC ind; A Vigo 17-19 noviembre
II Trofeo de Navidad RSHECC GC ind; C Madrid 18-19 noviembre

III Copa Antequina CCVM

GC ind; A

Madrid

25-26 noviembre

X Trofeo Social RCP (EM) GC dobles am; A Sevilla 25-26 noviembre

II Trofeo Social RCGLC (II EM)

GC ind; A

La Coruña

1-3 diciembre

VII Trofeo Bolas de Croquet (marrón) GC ind; A Puerto Real 9-10 diciembre
X Trofeo de Navidad LFCC GC dobles; A Costa Ballena 10-12 diciembre
I Trofeo Santos Inocentes GCC ind; C La Coruña 14 diciembre
V Trofeo de Navidad RACV GC ind; C Vigo 15-17 diciembre
IV Trofeo Puente de la Inmaculada GC am; C Madrid 16-17 diciembre
I Trofeo de Navidad CGX GC dobles; C Oleiros 17 diciembre
       

2022

 

 

 

 

IX Trofeo Social CCVM

GC (ind; sub-25; C)

CCVM

Madrid

9 enero

I Liga de Croquet Castiello

GC (ind; C)

RCGC

Gijón

1 nov 21-13 feb

X Trofeo Social CCVM

GC (ind; DG<1400; A)

CCVM

Madrid

21-23 enero

I Trofeo Social RACS

GC (ind; C)

RACS

Santiago

22-23 enero

XI Trofeo Social CCVM

GC (ind; hcp; C)

CCVM

Madrid

4-6 febrero

XII Trofeo Social CCVM

GC (ind; A)

CCVM

Madrid

18-20 febrero

I Trofeo de Carnaval RCGNSP

GC (ind; A)

RCGNSP

Chiclana

19-20 febrero

III Trofeo de Carnaval RACV

GC (ind; A)

RACV

Vigo

24-27 febrero

I Trofeo de Época

GC (dobles; C)

RACS

Santiago

27 febrero

VII Trofeo Social RSHECC

GC (ind; DG inv; A)

RSHECC

Madrid

5-6 marzo

I Trofeo de Invierno RACS

GC (ind; A)

RACS

Santiago

5-6 marzo

XIII Trofeo Social CCVM

GC (dobles am; C)

CCVM

Madrid

5-6 marzo

I Liga de Galicia (RCGLC-CCV)

GC (equipos; R)

FEC/RCGLC

La Coruña

12 marzo

VIII Trofeo Social RSHECC

GC (dobles am; C)

RSHECC

Madrid

12-13 marzo

XV Camp. de España-Tier 4A

GC (ind; AR)

FEC/CCVM

Madrid

18-20 marzo

I Camp. de España Supra-60

GC (ind; AR)

FEC/RCGNSP

Chiclana

18-20 marzo

I Trofeo El Roblón

GC (ind; A)

RCGC

Gijón

18-20 marzo

IV Trofeo Viña Real

GC (ind; A)

RCGLC

La Coruña

II Trofeo de Pascua CCV

GC (ind; A)

CCV

Vigo

25-27 marzo

II Torneo Bilateral RSHECC-RCP

GC (equipos; R)

RCP

Sevilla

26-27 marzo

XV Camp. de España-Tier 4B

GC (ind; AR)

FEC/VECC

Vera

1-3 abril

I Liga de Galicia (RCGLC-RACV)

GC (equipos; AR)

RGCLC

La Coruña

2 abril

I Trofeo Social CCET

GC (individual; C)

CCET

La Granja (8-10.04.2022)

XIII Trofeo de Primavera LFCC

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

9-10 abril

II Trofeo Social RCGLT (I E.Múltiple)

 GC (ind; A)

RCGLT

El Grove

14-16 abril

XV Camp. de España-Tier 4C

GC (ind; AR)

FEC/RACV

Vigo

14-17 abril

XV Camp. de España-Tier 4D

(ind; AR)

FEC/RCGC

Gijón

15-17 abril

I Trofeo El Bodeguero

(ind; A)

ShCC

Jerez

16-17 abril

V Copa Presidente de la FEC

(ind; AR)

FEC/RACS

Santiago

22-24 abril

VI Copa de España-Tier 1

(equipos; AR)

FEC/RCGVHR

El Puerto

30 abr-2 may

VI Copa de España-Tier 2

(equipos; AR)

FEC/RCGNSP

Chiclana

30 abr-2 may

VI Copa de España-Tier 3

(equipos; AR)

FEC/VGCC

Puertro Real

30 abr-2 may

II Trofeo Lanzal-Tier 1 CCV

(ind; A)

CCV

Vigo

6-8 mayo

II Trofeo Lanzal-Tier 2 CCV

(ind; A)

CCV

Vigo

6-8 mayo

XIV Trofeo Social CCVM (II E.Múltiple)

(dobles; C)

CCVM

Madrid

6-8 mayo

XV Camp. de España-Tier 4E

(ind; AR)

FEC/ICCC

Ayamonte

13-15 mayo

XV Camp. de España-Tier 4F

(ind; AR)

FEC/SoCC

Gijón

suspendido

I Trofeo El Gallego Vintage

(dobles; A)

RCGC

Gijón

13-15 mayo

I Copa Giralda de Croquet

GC (equipos; R)

RCP

Sevilla

13-15 mayo

I Liga de Galicia (RACV-RCGLC)

GC (equipos; R)

RACV

Vigo

14 mayo

I Copa Presidente RSHECC

GC (ind; C)

RSHECC

Madrid

14-15 mayo

XV Camp. de España-Tier 4G

GC (ind; AR)

FEC/VPRC

Estepona

20-22 mayo

II Campeonato del CCVM-oro

GC (ind; C)

CCVM

Madrid (21-22.05)

XII Trofeo Club La Fuensanta

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

suspendido

13th GC European C´ship

GC (ind; IR)

ECF/CA

B.Salterton

26-29 mayo

II Copa Marcelino Piquero

GC (ind; A)

FEC/EBCC

Jerez

27-29 mayo

I Trofeo de la Ascensión

GC (ind; A)

RACS

Santiago

27-29 mayo

IX Trofeo Social RSHECC

GC (dobles am; C)

RSHECC

Madrid

28-29 mayo

II Trofeo Social CCET (EM)

GC (dobles am; A) 

CCET

La Granja (28-29.05.2023)

VI Camp. de Vizcaya

GC (ind; A)

FEC/RSGN

Guecho

2-5 junio

VII Camp. de Galicia-Tier 1

GC (ind; A)

FEC/CCV

Vigo

2-5 junio

II Campeonato del CCVM-plata

GC (ind; C)

CCVM

Madrid (3-5.06)

II Trofeo Benéfico AECC

GC (ind; A)

RACV

Vigo

9-12 junio

II Trofeo Rey D.Pelayo

GC (ind; A)

SoCC

Gijón

suspendido

X Trofeo Social RSHECC

GC (ind; DG inv; C)

RSHECC

Madrid

11-12 junio

IV Trofeo Tendido 7

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

11-12 junio

II Campeonato del CCVM-bronce

GC (ind; C)

CCVM

Madrid (17-19.06)

XV Camp. fe España-Tier 4H

GC (ind; A)

FEC/RACS

Santiago

17-19 junio

XI Camp. de Andalucía

GC (ind; A)

FEC/RCGNSP

Chiclana

17-19 junio

2nd GC England-Spain TM

GC (equipos; IR)

CA/FEC

Londres

17-19 junio

XV Camp. de España-Tier 4I

GC (ind; A)

FEC/RSGN

Guecho

suspendido

I Trofeo Villa de Gijón

GC (ind; A)

RCGC

Gijón

24-26 junio

IV Trofeo Ría de Vigo

GC (ind; A)

CCV

Vigo

24-26 junio

II Camp. de España Sub-25

GC (ind; AR)

FEC/CCVM

Madrid

24-26 junio

II Trofeo de Primavera RSHECC

GC (ind; C)

RSHECC

Madrid

suspendido

1st GC Women´s Eur C´ship

GC (ind fem; IR)

ECF/LCA

Riga

30 jun-3 jul

XV Camp. de España Dobles

GC (dobles; A)

FEC/RSHECC

Madrid

1-3 julio

I Trofeo Bilateral CCET-RCGLC

GC (equipos; AR)

CCET

La Granja (02.07.2023)

IV Copa de Oro de La Toja

GC (ind; A)

RCGLT

El Grove

7-9 julio

II Trofeo Villa de Puerto Real 

GC (ind; A)

VGCC

Puerto Real

8-10 junio

II Trofeo el Mazazo

GC (ind; A)

ShCC

Jerez

8-10 junio

XV Camp. de España-Tier 4J

GC (ind; AR)

FEC/CCV

Vigo

8-10 julio

I Memorial María Felgueroso

GC (ind; A)

SoCC

Gijón

suspendido

I Trofeo de Verano RSHECC

GC (ind; C)

RSHECC

Madrid

9-10 julio

XI Trofeo Social RSHECC

GC (ind; DG>1400; C)

RSHECC

Madrid

suspendido

III Trofeo Veteranos y Noveles

GC (dobles; C)

RCGLC

La Coruña

15-17.07.2022

XV Camp. de España-Tier 4K

GC (ind; AR)

FEC/RCGLT

El Grove

15-17 julio

II Tr. Camino de Santiago-clasificatorio El Peregrino

GC (ind; A)

RACV

Vigo

15-17 julio

II Tr. Camino de Santiago-clasificatorio Buen Camino

GC (ind; A)

CCV

Vigo

15-17 julio

III Trofeo Social CCET

GC (ind; C)

CCET

La Granja (15-17.07.2023)

XII Tr. Fernando Ansorena GC

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

suspendido

I Tr. de Verano RCGC

GC (; A)

RCGC

Gijón

22-24 julio

XV Camp. de España-Tier 4L

GC (ind; AR)

FEC/VGCC

Puerto Real

22-24 julio

IV Copa de Galicia

GC (equipos; AR)

FEC/CCV

Vigo

30 julio

14th GC World C´ship

GC (ind; IR)

WCF

Southwick

30 jul-7 agos

V Trofeo Damas y Alfil

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

30-31 julio

I Trofeo Social RCGC-Tier 1

GC (ind; A)

RCGC

Gijón

5-7 agosto

I Trofeo Social RCGC-Tier 2

GC (ind; A)

RCGC

Gijón

5-7 agosto

I Trofeo Social RCGC-Tier 3

GC (ind; A)

RCGC

Gijón

5-7 agosto

III Tr. Dobles La Fuensanta

GC (dobles; C)

LFCC

Costa Ballena

6-7 agosto

IV Trofeo Social CCET

GC (dobles)

CCET

La Granja (6-7 agosto)

III Camp. del Club La Toja Tier 1

GC (ind; A)

RCGLT

El Grove

8-12 agosto

IV Trofeo Bruzon Tier 1

GC (ind; A)

CCV

Vigo

11-13 agosto

IV Trofeo Bruzon Tier 2

GC (ind; A)

CCV

Vigo

11-13 agosto

IV Trofeo Bruzon Tier 3

GC (ind; A)

CCV

Vigo

11-13 agosto

III Memorial Cristina Figueroa

GC (ind; A)

VPRC

Estepona

12-14 agosto

X Camp. de Asturias

GC (ind; A)

FEC/RCGC

Gijón

12-14 agosto

II Trofeo Ría de Arosa

GC (ind; C)

RCGLT

El Grove

12-14 agosto

III Camp. Club La Toja Tier 2

GC (ind; A)

RCGLT

El Grove

15-19 agosto

V Trofeo Semana Grande

GC (dobles)

RCGLC

La Coruña

19-21 agosto

VI Trofeo Roland Caló

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

19-21 agosto

XV Camp. de España Tier 4M

GC (ind; AR)

FEC/RCGNSP

Chiclana

20-21 agosto

V Trofeo Social CCET

GC (ind; C)

CCET

La Granja (20-21 agosto)

XXVIII Camp. de España AC

AC (ind; A)

FEC/SoCC

Gijón

24-25 agosto

XXVIII Camp. de España AC Dobles

AC (dobles; A)

FEC/SoCC

Gijón

24-25 agosto

II Trofeo Camino de Santiago

GC (ind; IR)

RACS

Santiago

26-28 agosto

I Trofeo de Verano RCGLT 

GC (ind; A)

RCGLT

El Grove

30 ago-1 sep

III Trofeo Sánchez Rubal

GC (ind; DG inv; A)

RCGLC

La Coruña

8-11 septiembre

I Copa Presidente RCGC

GC (ind; A)

RCGC

Gijón

9-11 septiembre

V Torneo Bilateral RCGVH-RCP

GC (equipos; AR)

RCP

Sevilla

10 septiembre

VIII Trofeo Venado de Oro

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

10-11 septiembre

VI ?? Trofeo de Verano CCV

GC (ind; A)

CCV

Vigo

16-17 septiembre

V Trofeo La Vendimia

GC (ind; A)

ShCC

Jerez

16-18 septiembre

V Copa La Galea

GC (ind; A)

RCGN

Guecho

16-18 septiembre

3rd GC Ireland-Spain Women´s TM

GC (equipos; IR)

FEC/CAI

Vigo (Esp)

aplazado

XV Camp. de España Tier 4 Final

GC (ind; AR)

FEC/VPRC

Estepona

16-18 septiembre

VII Camp. de Galicia Tier 2

GC (ind; A)

RACV

Vigo

23-25 septiembre

I Trofeo de Otoño RACS

GC (ind; DG inv; A)

RACS

Santiago

30 sep-2 oct

XV Camp. de España Tier 3

GC (ind; A)

FEC/CCV

Vigo

30 sep-2 oct

XII Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

1-2 octubre

II Trofeo Veicar

GC (ind; A)

RCGLC

La Coruña

6-9 octubre

II Camp. de Canarias

GC (ind; A)

FEC/TCC

Buenavista

7-9 octubre

XV Camp. de España Tier 1

GC (ind; A)

FEC/RCP

Sevilla

14-16 octubre

XI Trofeo Social RSHECC (III E.Múltiple)

GC (dobles am; C)

RSHECC

Madrid

15-16 octubre

II Torneo Bilateral CCET-CCVM

GC (equipos; IR 

CCVM

La Granja

21 octubre

VI Camp. de Madrid

GC (ind)

CCVM

Madrid

21-23 octubre

V Trofeo Caser RSHECC

GC (ind; C)

RSHECC

Madrid

22-23 octubre

VI Trofeo Social CCET

GC (dobles; C)

CCET

La Granja (26-27 nov)

I Torneo Bilateral RSHECC-RCLM

GC (equipos; DG<1400; AR)

RSHECC

Madrid

27 octubre

V Copa Presidente RSGN

GC (ind; A)

RSGN

Guecho

28-30 octubre

V Tr. Condesa de Villa Padierna

GC (ind; A)

VPRC

Estepona

28-30 octubre

XV Camp. de España Tier 2

GC (ind; A)

FEC/RCGVH

El Puerto

28-30 octubre

V Camp. de la RSHECC

GC (ind; A)

RSHECC

Madrid

4-6 noviembre

VI Trofeo de Otoño RCP

GC (ind; A)

RCP

Sevilla

4-6-noviembre

II Trofeo Social RACS

GC (ind; DG<1400; A)

RACS

Santiago

10-13 noviembre

II Trofeo Abierto RCGVH Tier 1

GC (ind; A)

RCGVH

El Puerto

11-12 noviembre

II Trofeo de Otoño RSHECC

GC (dobles am; C)

RSHECC

Madrid

11-13 noviembre

II Trofeo Generaciones

GC (dobles; C)

CCVM

Madrid

11-13 noviembre

VI Trofeo de Otoño RCP

GC (dobles; A)

RCP

Sevilla

11-13 noviembre

II Torneo Bilateral RSHECC-RCLM

GC (equipos; DG<1400; AR)

RCLM

Madrid

16 noviembre 

III Trofeo de Otoño RACV

GC (ind; A)

RACV

Vigo

aplazado

II Trofeo Abierto RCGVH Tier 2

GC (ind; A)

RCGVH

El Puerto

19-20 noviembre

VI Trofeo Cesta de Navidad

GC (dobles; C)

RCGLC

La Coruña

22 noviembre ?

I Trofeo de Navidad RSHECC

GC (ind; C)

RSHECC

Madrid

26-27 noviembre

IX Trofeo de Navidad LFCC

GC (ind; A)

LFCC

Costa Ballena

26-27 noviembre

IV Trofeo de Navidad RACV

GC (dobles am; C)

RACV

Vigo

2-4 diciembre

I Trofeo de Otoño VGCC

GC (ind; A)

VGCC

Puerto Real

2-4 diciembre

IV Trofeo Benéfico APEM

GC (ind; A)

RCGLC

La Coruña

15-18 diciembre

Significado de los colores. Azul = ya celebrado; Rojo = aún por celebrarse; Negro = de ámbito internacional (sólo a efectos informativos); verde = aplazado.

Significado de las abreviaturas. FEC: Federación Española de Croquet; WCF: World Croquet Federation;  ECF: European Croquet Federation; ERC: European Regional Committee; CA: Croquet Association (England); CAI: Croquet Association of Ireland; RCGVH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LFCC: Club de Croquet La Fuensanta; ShCC: Sherry Croquet Club; SoCC: Somió Club de Croquet;  RCPH: Real Club Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri; RCGS: Real Sociedad de Golf Sotogrande; RACV: Real Aero Club de Vigo; RCGNSP: Real Club de Golf Novo Sancti Petri; RCGLT: Real Club de Golf La Toja; VPRC: Villa Padierna Racquet Club; ERCC: El Rosalejo Croquet Club; CLL: Club La Llorea; VGCC: Villanueva Golf y Croquet Club; RCGC: Real Club de Golf de Castiello; VECC: Valle del Este Club de Croquet; RACS: Real Aero Club de Santiago; RCGLC: Real Club de Golf La Coruña; RCLM: Real Club La Moraleja; EBCC: El Buho Croquet Club;  hcp: hándicap; am: modalidad americana; A: competición abierta; C: competición cerrada (sólo para socios); I: competición internacional; R: abierta, pero con algún tipo de restricción.

 

2021

 

 

 

 

 

IX Trofeo Roscón de Reyes RCGVH

GC (dobles am; C)

 

RCGVH

El Puerto

4 enero

IV Trofeo de Navidad ShCC

GC (individual; C)

 

ScCC

Jerez

xx enero

II Trofeo La Pachanga LFCC

GC (individual; C)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

I Trofeo de Reyes RSHECC

GC (dobles am; C)

 

RSHECC

Madrid

aplazado

IV Trofeo Social CCVM

GC (dobles am sub25; C)

 

CCVM

Madrid

6-7 febrero

IV Torneo Bilateral RCP-RCGVH

GC (individual; R)

 

RCP

Sevilla

aplazado

V Trofeo Social CCVM

GC (individual; C)

 

CCVM

Madrid

20-21 febrero

II Trofeo Social ShCC

GC (individual; C)

 

ShCC

Jerez

20-21 febrero

XV Trofeo Social RCGVH

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

27-28 febrero

II Trofeo de Carnaval RACV

GC (individual; A)

 

RACV

Vigo

4-7 marzo

VI Trofeo Social CCVM

GC (individual; A)

 

CCVM

Madrid

5-7 marzo

II Trofeo de Carnaval RCGLC

GC (individual; C)

 

RCGLC

La Coruña

12-14 marzo

I Trofeo del Reencuentro

GC (dobles am; C)

 

RSHECC

Madrid

12-14 marzo

VII Trofeo Valdespino

GC (dobles; C)

 

RCGVH

El Puerto

12-14 marzo

XXI Trofeo Social RCPH

GC (dobles am; C)

 

RCPG

Madrid

19-21 marzo

I Trofeo de Primavera CCVM

GC (dobles; C)

 

CCVM

Madrid

19-21 marzo

XVI Trofeo Social RCGVH

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

19-21 marzo

I Trofeo Social CCV

GC (dobles am)

 

CCV

Vigo

xx-21 marzo

III Trofeo Social ShCC

GC (dobles am; C)

 

ShCC

Jerez

20 marzo

I Trofeo de Primavera RCP

GC (dobles)

 

RCP

Sevilla

27-28 marzo

II Trofeo de Semana Santa

GC (dobles)

 

RCGVH

El Puerto

27-28 marzo

II Torneo Bilateral RSHECC-RCP

GC (equipos; R)

 

RCP/RSHECC

Sevilla

aplazado

I Copa Marcelino Piquero

GC (individual; A)

 

FEC/ShCC

Jerez

aplazado

V Trofeo Sherry Croquet Club

GC (individual; A)

 

ShCC

Jerez

aplazado

I Trofeo de Semana Santa RSHECC

GC (equipos; C)

 

RSHECC

Madrid

2-4 abril

I Premio de Semana Santa RCGNSP

GC (individual; C)

 

RCGNSP

Chiclana

2-4 abril

I Trofeo de Pascua CCV

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

9-11 abril

I Trofeo de Primavera CCVM

GC (ind DG<1450; A)

 

CCVM

Madrid

9-11 abril

I Trofeo El Pinar de Villanueva

GC (individual; A)

 

VGCC

Puerto Real

9-11 abril

I Trofeo 7 Plus

GC (dobles; C)

 

RCGVH

El Puerto

10 abril

X Campeonato de Andalucía

GC (individual; A)

 

FEC/ShCC

Jerez

16-18 abril

I Campeonato del CCVM-Bronce

GC (individual; C)

 

CCVM

Madrid

16-18 abril

II Trofeo de Primavera RCP

GC (ind hcp<7; A)

 

RCP

Sevilla

17-18 abril

II Trofeo Veteranos y Noveles RCGLC

GC (dobles; C)

 

RCGLC

La Coruña

17-18 abril

I Trofeo Santa Rita

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

17-18 abril

XIV Campeonato de España GC-Tier 4A

GC (individual; AR)

 

FEC/RACV

Vigo

22-25 abril

I Campeonato del CCVM-Plata

GC (individual; C)

 

CCVM

Madrid

23-25 abril

I Trofeo Farolillos

GC (dobles; C)

 

RCP

Sevilla

23-25 abril

II Trofeo El Mazazo

GC (individual; A)

 

ShCC

Jerez

aplazado

V Campeonato de Vizcaya

GC (individual; A)

 

FEC/RSGN

Guecho

aplazado

I Trofeo Benéfico CCV

GC (dobles am; A)

 

CCV

Vigo

29 abr-1 may

I Trofeo Mamelucos

GC (individual; C)

 

RSHECC

Madrid

30 abril-2 mayo

V Campeonato de Madrid

GC (individual; A)

 

FEC/CCVM

Madrid

30 abril-3 mayo

IV Copa Presidente de la FEC

GC (individual; AR)

 

FEC/RSHECC

Madrid

7-9 mayo

III Trofeo Viña Real

GC (individual; C)

 

RCGLC

La Coruña

7-9 mayo

I Trofeo de Mayo RCP

GC (ind DG<1400; A)

 

RCP

Sevilla

7-9 mayo

I Trofeo de Feria

GC (individual; C)

 

EBCC

Jerez

7-9 mayo

I Copa El Rosalejo

GC (individual; A)

 

ERCC

San Martín

8-9 mayo

I Copa Giralda de Croquet

GC (equipos; R)

 

RCP

Sevilla

aplazado

I Trofeo Rey Don Pelayo

GC (individual; A)

 

SoCC

Gijón

14-16 mayo

I Campeonato del CCVMadrid-Oro

GC (individual; C)

 

CCVM

Madrid

14-16 mayo

I Trofeo Benéfico RACV

GC (dobles am; A)

 

RACV

Vigo

14-17 mayo

XVII Trofeo Social RCGVH

GC (dobles am; C)

 

RCGVH

El Puerto

15-16 mayo

I Trofeo Lanzal CCV

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

21-23 mayo

I Copa Marcelino Piquero

GC (individual; A)

 

FEC/ShCC

Jerez

21-23 mayo

I Trofeo de Feria

GC (individual; C)

 

ShCC

Jerez

aplazado

IV Trofeo Orden de Malta RCP

GC (dobles; C)

 

RCP

Sevilla

22-23 mayo

I Trofeo DGrade Inverso RACV

GC (individual; A)

 

RACV

Vigo

27-30 mayo

XI Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual; A)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

28-30 mayo

VII Trofeo Social CCVM

GC (ind hcp; C)

 

CCVM

Madrid

28-30 mayo

I Trofeo de Primavera RSHECC

GC (individual; A)

 

RSHECC

Madrid

28-30 mayo

I Liga de Galicia (CCV-RCGLC)

GC (equipos; R)

 

FEC/CCV

Vigo

29 mayo

XIV Campeonato de España GC-Tier 4B

GC (individual; AR)

 

FEC/VGCC

Puerto Real

4-6 junio

IV Trofeo Orden de Malta RCP

GC (individual; A)

 

RCP

Sevilla

4-6 junio

III Trofeo Ría de Vigo

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

4-6 junio

V Copa de España-Tiers 1 y 2

GC (equipos; R)

 

FEC/RSHECC y CCVM

Madrid

11-13 junio

2nd GC England-Spain Test Match

GC (países; IR)

 

CA/FEC

Londres (Eng)

aplazado 17-19.06.22

I Trofeo Salinas y Esteros

GC (ind hcp>6; A)

 

VGCC

Puerto Real

18-20 junio

XIV Campeonato de España GC-Tier 4C

GC (individual; AR)

 

FEC/SoCC

Gijón

18-20 junio

XIII Campeonato de España GC-Tier 2

GC (individual; A)

 

FEC/CCV

Vigo

18-20 junio

XII Trofeo Primavera LFCC

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

19-20 junio

I Trofeo Social Americano

GC (dobles am; C)

 

ShCC

Jerez

aplazado

Trofeo de San Juan RACS

GC (dobles; C)

 

RACS

Santiago

23-24 junio

XIV Campeonato de España GC-Tier 4D

GC (individual; AR)

 

FEC/CCVM

Madrid

25-27 junio

XIII Campeonato de España GC-Tier 1

GC (indivicual; A)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

25-27 junio

I Trofeo Veicar

GC (individual; C)

 

RCGLC

La Coruña

25-27 junio

I Trofeo Social VECC

GC (dobles; C)

 

VECC

Vera

26 junio

I Trofeo DGrade 1400 minus ShCC

GC (individual DG<1400; A)

 

ShCC

Jerez

26-27 junio

VI Campeonato de Galicia-Tier 1

GC (individual; A)

 

FEC/CCV

Vigo

2-4 julio

VII Trofeo Social RSHECC

GC (individual hcp; C)

 

RSHECC

Madrid

aplazado

XII Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

VI Campeonato de Galicia-Tier 2

GC (individual; A)

 

FEC/RACV

Vigo

8-11 julio

XIV Campeonato de España GC-Dobles

GC (dobles; A)

 

FEC/RCGNSP/VGCC

Cádiz

9-11 julio

I Trofeo Solelec

(GC; C)

 

RCGVH

El Puerto

10 julio

IV Trofeo Damas y Alfil

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

10-11 julio

V Campeonato de Vizcaya

GC (individual; A)

 

RSGN

Guecho

16-18 julio

XIV Campeonato de España GC-Tier 4E

GC (individual; AR)

 

FEC/CCV

Vigo

16-18 julio

XIV Campeonato de España GC-Tier 4F

GC (individual; AR)

 

FEC/RCGLT

El Grove

16-18 julio

I Trofeo José Enrique Otte

GC (individual; A)

 

ShCC

Jerez

aplazado

I Trofeo 40 Principales

GC (individual; A)

 

ShCC

Jerez

aplazado

II Memorial Cristina Figueroa

GC (individual; A)

 

VPRC

Estepona

23-25 julio

III Copa de Oro de la Toja

GC (individual; A)

 

RCGLT

El Grove

23-25 julio

X Copa O´Neale

GC (individual; A)

 

FEC/LFCC

Costa Ballena

23-25 julio

III Copa Presidente RCGVH

GC (dobles am; C)

 

RCGVH

El Puerto

24-25 julio

III Copa de Galicia

GC (equipos; AR)

 

FEC/CCV

Vigo

30-31 julio

IX Campeonato de Asturias

GC (individual; A)

 

FEC/SoCC

Gijón

6-8 agosto

VI Trofeo Amsudán

GC (dobles am; A)

 

VPRC

Estepona

6-8 agosto

I Trofeo de Verano ShCC

GC (dobles; C)

 

ShCC

Jerez

aplazado

I Trofeo Ría de Arosa (tier 1)

GC (individual; C)

 

RCGLT

El Grove

9-13 agosto

XXVII Campeonato de España AC

AC (individual; A)

 

FEC/SoCC

Gijón

12-13 agosto

13th GC European Championship

GC (individual; IR)

 

ECF/CA

B. Salterton (Eng)

aplazado 2022

III Trofeo Williams & Humbert RCGVH

GC (individual; A)

 

RCGVH

El Puerto

13-14 agosto

XXVII Campeonato de España AC-Dobles

AC (dobles; A)

 

FEC/SoCC

Gijón

13-14 agosto

II Memorial Ruiz-Navarro

GC (dobles; C)

 

VPRC

Estepona

14 agosto

VI Trofeo de Verano RCGSG

GC (individual; C)

 

RCGSG

Sotogrande

16-17 agosto

I Trofeo Ría de Arosa (tier 2)

GC (individual; C)

 

RCGLT

El Grove

16-20 agosto

VII Trofeo Amsudán

GC (dobles; A)

 

VGCC

Puerto Real

17-18 agosto

I Trofeo Mozas contra Mazos

GC (equipos; C)

 

RACV

Vigo

18 agosto

VIII Gran Premio VH (tier 3)

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

18 agosto

VIII Gran Premio VH (tier 2)

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

19 agosto

VIII Gran Premio VH (tier 1)

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

20 agosto

II Trofeo Semana Grande

GC (dobles; C)

 

RCGLC

La Coruña

21-22 agosto

V Trofeo Roland Caló

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

21-22 agosto

XIV Campeonato de España GC-Tier 4G

GC (individual; AR)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

21-22 agosto

II Trofeo de Verano RACV

GC (individual; A)

 

RACV

Vigo

26-29 agosto

I Trofeo Ferrer Wines

GC (individual; A)

 

RCGNSP

Chiclana

28-29 agosto

I Trofeo Despedida de Verano

GC (dobles; C)

 

RCGSG

Sotogrande

1 septiembre

I Trofeo Camino de Santiago

GC (individual; A)

 

RACS

Santiago

3-5 septiembre

IV Trofeo La Vendimia

GC (individual; A)

 

ShCC

Jerez

aplazado

III Trofeo Tendido 7 LFCC

GC (individual; C)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

X Somió League

GC (individual; A)

 

SoCC

Gijón

aplazado

V Trofeo de Verano CCV

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

10-11 septiembre

2nd GC Ireland-Spain Women´s Test Match

GC (países; fem; IR)

 

CAI/FEC

Dublín (Ire)

13-15 septiembre

IV Copa La Galea

GC (individual; A)

 

RSGN

Guecho

17-19 septiembre

XIV Campeonato de España GC-Tier 3

GC (individual; A)

 

FEC/RCGLT

El Grove

17-19 septiembre

I Trofeo Williams & Humbert RCGNSP

GC (individual; A)

 

RCGNSP

Chiclana

18-19 septiembre

VII Trofeo Venado de Oro

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

18-19 septiembre

II Trofeo Sánchez Rubal

GC (individual; C)

 

RCGLC

La Coruña

24-26 septiembre

IV Torneo Bilateral RCP-RCGVH

GC (individual; R)

 

RCP

Sevilla

25 septiembre

XIV Campeonato de España GC-Tier 2

GC (individual; A)

 

FEC/RCP

Sevilla

1-3 octubre

I Trofeo Santa Teresa

GC (dobles; C)

 

RSHECC

Madrid

2-3 octubre

II Trofeo de Dobles La Fuensanta

GC (dobles; C)

 

LFCC

Costa Ballena

9-10 octubre

3rd GC World Team C´ship-Tier 2

GC (países; AR)

 

WCF/FEC

Cádiz (Esp)

11-16 octubre

I Copa Antequina

GC (individual; C)

 

CCVM

Madrid

15-17 octubre

III Trofeo Benéfico APEM

GC (ind hcp; C)

 

RCGLC

La Coruña

15-17 octubre

I Trofeo de Otoño RSHECC

GC (individual; C)

 

RSHECC

Madrid

15-17 octubre

IV Trofeo Caser RSHECC

GC (dobles; C)

 

RSHECC

Madrid

22-24.10.2021

I Campeonato de Canarias

GC (individual; A)

 

FEC/TCC

Tenerife

22-24 octubre

IV Copa Presidente RSGN

GC (individual; C)

 

RSGN

Guecho

22-24 octubre

I Trofeo Las Mellis

GC (individual; C)

 

ShCC

Jerez

suspendido

XIV Campeonato de España GC-tier 1

GC (individual; A)

 

FEC/RCGVH

El Puerto

28-30 octubre

IV Campeonato de la RSHECC

GC (individual; C)

 

RSHECC

Madrid

12-14 noviembre

I Trofeo Todos Los Santos

GC (dobles am; C)

 

ShCC

Jerez

suspendido

I Trofeo Bilateral CCVM-CCET

GC (equipos; AR)

 

CCET

La Granja

19 noviembre

IV Trofeo La Vendimia

GC (individual; A)

 

ShCC

Jerez

20-21 noviembre

VIII Trofeo de Navidad LFCC

GC (dobles; A)

 

LFCC

Costa Ballena

27-28 noviembre

IV Campeonato de la RSHECC

GC (dobles; C)

 

RSHECC

Madrid

27-28 noviembre

II Trofeo de La Inmaculada RSHECC

GC (individual; C)

 

RSHECC

Madrid

10-12 diciembre

III Trofeo de Navidad RACV

GC (individual; A)

 

RACV

Vigo

16-19 diciembre

V Trofeo de Navidad ShCC

GC (individual; C)

 

ShCC

Jerez

18-19 diciembre

I Trofeo Rankings Bajos

GC (individual; R)

 

ShCC

Jerez

suspendido

I Torneo Bilateral LFCC-RCP

GC (equipos; R)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

XI Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual; A)

 

FEC/pendiente

pendiente

aplazado

III Trofeo Fernando Ansorena AC

AC (individual; A)

 

FEC/pendiente

pendiente

aplazado

25th AC European Championship

AC (individual; IR)

 

ECF

pendiente

aplazado

I Trofeo Helicópteros Sanitarios

GC (individual; C)

 

VPRC

Estepona

suspendido

II (??)  Trofeo Cesare Scariolo

GC (individual; C)

 

VPRC

Estepona

suspendido

III Torneo Bilateral LFCC-VPRC

GC (equipos; R)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

II Liguilla La Cigüeña

GC (individual; C)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

Significado de los colores.   Azul  = ya celebrado; rojo  = aún por celebrarse; negro = de ámbito internacional (sólo a efectos informativos);  verde  = aplazado .

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; WCF: World Croquet Federation; ECF: European Croquet Federation; CA: Croquet Association; CAI: Croquet Association of Ireland; RCGVH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LFCC: Club de Croquet La Fuensanta; ShCC: Sherry Croquet Club; SoCC: Somió Club de Croquet; RCPH: Real Club Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Española Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri; RCGSG: Real Club de Golf Sotogrande; RACV: Real Aero Club de Vigo; RCGNSP: Real Club de Golf Novo Sancti Petri; RCGLT: Real Club de Golf La Toja; VPRC: Villa Padierna Racquet Club; ERCC: El Rosalejo Croquet Club; CLL: Club La Llorea; VGCC: Villanueva Golf y Croquet Club; hcp: hándicap; am: modalidad americana; A: competición abierta; C: competición cerrada (sólo para socios); I: competición internacional; R: abierta, pero con algún tipo de restricción.

 

 

 

 

 

 

2020

 

 

 

 

 

VIII Trofeo Roscón de Reyes

GC (individual; A)

 

RCGVH 

El Puerto

3 enero

I Trofeo Roscón de Reyes

GC (dobles; C)

 

SGJ

Jerez

3 enero

I Trofeo Roscón de Reyes

GC (dobles; C)

 

RCGNSP

Chiclana

6 enero

II Trofeo Roscón de Reyes

GC (dobles am; C)

 

RCP

Sevilla

6 enero

1st AC Riva Invitational Trophy

AC (individual; R)

 

SCC

Gijón

18-19 enero

I Trofeo Los Otros

GC (dobles)

 

SGJ

Jerez

28-29 enero

IX Copa O´Neale

GC (individual; A)

 

FEC/RCGVH

El Puerto

24-26 enero

Trofeo de inauguración

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

31 ene-2 feb

V Trofeo Hermandad del Rocío

GC (dobles; C)

 

RCP

Sevilla

8 y 9 febrero

VIII Trofeo Social RCGVH

GC (dob senior; C)

 

RCGVH

El Puerto

12 febrero

I Trofeo de Cupido 

GC (dobles; A)

 

VGCC

Puerto Real

14-15 febrero

III Torneo Bilateral RCGVH-RCP

GC (equipos; R)

 

RCGVG/RCP

Sevilla

15-16 febrero

17th AC World C´ship

AC (individual; IR)

 

WCF

Melbourne (Aus)

15-23 febrero

I Trofeo de Carnaval RACV

GC (individual; C)

 

RACV

Vigo

21-23 febrero

I Trofeo de Carnaval RCGLC

GC (dobles am; C)

 

RCGLC

La Coruña

21-23 febrero

1st GC Ireland-Spain Women´s Test Match

GC (equipos fem; IR)

 

FEC/VPCC 

Estepona

21-23 febrero

I Trofeo Día de Andalucía

GC (dobles; C)

 

SGJ

Jerez

28-29 febrero

II Trofeo Casino Nacional

GC (dobles am; C)

 

RCGVH

El Puerto

7-8 marzo

I Trofeo Real Villa de Puerto Real

GC (dobles; A)

 

VGCC

Puerto Real

7-8 marzo

I Torneo Bilateral RCGLT-RACV

GC (equipos; R)

 

FEC/RCGLT

El Grove

aplazado

I Liga de Galicia

GC (equipos; R)

 

FEC/clubs gallegos

Galicia

aplazado

II Torneo Bilateral RSHECC-RCP

GC (equipos; R)

 

RSHECC/RCP

Sevilla

aplazado

II Trofeo Cortijo de Jara

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

aplazado

XI Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

II Trofeo Orden de Malta RSHECC

GC (dobles am; C)

 

RSHECC

Madrid

aplazado

I Trofeo de Primavera RACV

GC (individual; A)

 

RACV

Vigo

aplazado

I Trofeo Bilateral RCGLC-CCV 

GC (equipos; R)

 

RCGLC

La Coruña

aplazado

XI Trofeo de Primavera La Fuensanta

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 4A

GC (individual; R)

 

FEC/RACV

Vigo

aplazado

IV Trofeo Sherry Croquet Club

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

aplazado

II Trofeo Social RCGLT

GC (individual; A)

 

RCGLT

El Grove

aplazado

III Copa Presidente de la FEC

GC (individual; R)

 

FEC/RSHECC

Madrid

aplazado

II Trofeo Ría de Vigo

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

aplazado

III Copa La Galea

GC (individual; A)

 

RSGN

Guecho

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 4B

(individual; R)

 

FEC/SCC

Gijón

aplazado

I Copa Giralda de Croquet

GC (equipos; R)

 

RCP

Sevilla

aplazado

3rd GC World Team C´ship-Tier 2

GC (equipos; IR)

 

WCF/FEC

El Puerto (Spa)

aplazado 2021

I Torneo Bilateral RCGLT-CCV

GC (equipos; R)

 

CCV/RCGLT

Vigo

aplazado

X Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual; A)

 

FEC/LFCC

Costa Ballena

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 4C

GC (individual; AR)

 

FEC/RSGN

Guecho

aplazado

13th GC European C´ship

GC (individual; IR)

 

ECF

B.Salterton (Eng)

aplazado 2021

XIII Campeonato de España GC-Tier 4D

GC (individual; AR)

 

FEC/RCGLC

La Coruña

aplazado

IX Campeonato de Andalucía

GC (individual; A)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 4E

GC (individual; AR)

 

FEC/RCGLT

El Grove

aplazado

IV Trofeo Orden de Malta RCP

GC (dobles; A)

 

RCP

Sevilla

aplazado

V Campeonato de Galicia-Tier 1

GC (individual; A)

 

FEC/CCV

Vigo

aplazado

IV Trofeo Orden de Malta RCP

GC (individual; A)

 

RCP

Sevilla

aplazado

II Trofeo El Mazazo

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

aplazado

V Campeonato de Galicia-Tier 2

GC (individual; A)

 

FEC/RACV

Vigo

aplazado

III Trofeo Damas y Alfil

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

2nd GC England-Spain Test Match

GC (equipos; IR)

 

CA/FEC

Londres (Eng)

aplazado 2021

II Copa de Oro de La Toja

GC (individual; A)

 

RCGLT

El Grove

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 4F

GC (individual; R)

 

FEC/VGCC

Puerto Real

aplazado

IV Trofeo de Verano CCV

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

18-21 junio

I Liga de Galicia (CCV-RACV)

GC (equipos; R)

 

FEC/CCV

Vigo

23 junio

I Trofeo de Primavera RACV

GC (individual; A)

 

RACV

Vigo

25-28 junio

V Copa de España-Tier 1

GC (equipos; R)

 

FEC/RSHECC/RCPH

Madrid

aplazado

V Copa de España-Tier 2

GC (equipos; R)

 

FEC/RSHECC/RCPH

Madrid

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 4A

GC (individual; R)

 

FEC/RACV

Vigo

2-5 julio

II Trofeo Cortijo de Jara

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

4-5 julio

II Trofeo Tendido 7

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

4-5 julio

XIII Campeonato de España GC-Tier 4G

GC (individual; R)

 

FEC/CCV

Vigo

9-12 julio

IX Campeonato de Andalucía

GC (individual; A)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

10-12 julio

XIII Campeonato de España GC-Tier 4B

GC (individual; R)

 

FEC/SCC

Gijón

10-12 julio

I Liga de Galicia (RACV-CCV)

GC (equipos; R)

 

FEC/RACV

Vigo

14 julio

XIII Campeonato de España GC

GC (dobles; A)

 

FEC/RCGVH

El Puerto

aplazado

II Copa de Oro de La Toja

GC (individual; A)

 

RCGLT

El Grove

16-18 julio

XI Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

17-19 julio

IX Trofeo Social RCGVH

GC (dobles; C)

 

RCGVH

El Puerto

17-19 julio

XIII Campeonato de España GC-Tier 4H

GC (individual; R)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

aplazado

I Trofeo Social Americano SGJ

GC (dobles am; C)

 

SGJ

Jerez

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 4F

GC (individual; R)

 

FEC/VGCC

Puerto Real

24-26 julio

I Trofeo Motonáutica Marbella

GC (individual; A)

 

VPRC

Estepona

24-26 julio

IV Campeonato de Vizcaya

GC (individual; A)

 

FEC/RSGN

Guecho

24-26 julio

XIII Campeonato de España GC-Tier 4E

GC (individual; R)

 

FEC/RCGLT

El Grove

24-26 julio

V Campeonato de Galicia-Tier 1

GC (individual; A)

 

FEC/CCV

Vigo

31 jul-2 ago

X Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual; A)

 

FEC/LFCC

Costa Ballena

31 jul-2 ago

I Trofeo Cubical

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

aplazado

VIII Campeonato de Asturias

GC (individial; A)

 

FEC/SCC

Gijón

6-9 agosto

V Campeonato de Galicia-Tier 2 

GC (individual; A)

 

FEC/RACV

Vigo

7-9 agosto

III Trofeo Condesa de Villa Padierna

GC (individual; A)

 

VPRC

Estepona

7-9 agosto

II Campeonato de La Toja

(individual; A)

 

RCGLT

El Grove

10-16 agosto

XXVI Campeonato de España AC

AC (individual; A)

 

FEC/SCC

Gijón

11-13 agosto

I Torneo Bilateral RSGN-SGJ

GC (equipos; R)

 

RSGN

Guecho

14-15 agosto

II Trofeo Williams & Humbert RCGVH

GC (individual; A)

 

RCGVH

El Puerto

14-15 agosto

IV Trofeo Roland Caló

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

15-16 agosto

XXVI Campeonato de España AC

AC (dobles; A)

 

FEC/SCC

Gijón

16-18 agosto

V Trofeo Amsudán

GC (dobles am; A)

 

VPRC

Estepona

17-19 agosto

VII Gran Premio VH (tier 3)

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

19 agosto

VII Gran Premio VH (tier 2)

GC (individual; C)

 

RCGGH

El Puerto

20 agosto

VII Gran Premio VH (tier 1)

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

21 agosto

II Copa de Galicia

GC (equipos; R)

 

FEC/RACV

Vigo

22-23 agosto

25th AC European C´ship

AC (individual; R)

 

ECF

pendiente

aplazado 2021

XIII Campeonato de España GC-Tier 4H

GC (individual; R)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

22-23 agosto

V Trofeo de Verano RCGSG

GC (dobles; C)

 

RCGSG

Sotogrande

22-23 agosto

I Trofeo La Toja Pequeña

GC (individual; C)

 

RCGLT

El Grove

25-26 agosto

XIII Campeonato de España GC-Tier 4C

GC (individual; R)

 

FEC/RSGN

Guecho

28-30 agosto

II Trofeo Viña Real

GC (individual; C)

 

RCGLC

La Coruña

28-30 agosto

X Trofeo Social RCGVH

GC (dobles am; C)

 

RCGVH

El Puerto

28-30 agosto

I Trofeo de Verano VGCC

GC (dobles; C)

 

VGCC

Puerto Real

29-30 agosto

XI Trofeo de Primavera LFCC

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

29-30 agosto

II Trofeo Ría de Vigo

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

4-6 septiembre

VII Trofeo Entrechuelos

GC (dobles hcp)

 

RCGVH

El Puerto

4-6 septiembre

VI Trofeo Venado de Oro

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

5-6 septiembre

XIII Campeonato de España GC-Tier 4D

GC (individual; R)

 

FEC/RCGLC

La Coruña

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Dobles

GC (dobles; A)

 

FEC/LFCC, SGJ, VGCC

Cádiz

11-13 septiembre

II Torneo Bilateral RACV-CCV

GC (equipos; R)

 

CCV

Vigo

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 3

GC (individual; R)

 

FEC/RCGLT

El Grove

18-20 septiembre

IV Torneo Bilateral RCGVH-RCP

GC (equipos; R)

 

RCGVH/RCP

El Puerto

aplazado

III Trofeo La Vendimia

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

19-20 septiembre

I Trofeo Tío Pepe

GC (individual; A)

 

CCV

Vigo

25-27 septiembre

XIX Trofeo Social RCPH

GC (dobles am; C)

 

RCPH

Madrid

25-27 septiembre

III Campeonato de la RSHECC

GC (individual; C)

 

RSHECC

Madrid

25-27 septiembre

III Trofeo Damas y Alfil

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

26-27 septiembre

I Trofeo Social VGCC

GC (dobles Am; C)

 

VGCC

Puerto Real

26-27 septiembre

III Trofeo Bruzon

GC (individuall; A)

 

CCV

Vigo

28 sep-2 oct

III Copa Presidente de la FEC

GC (individual; R)

 

FEC/RSHECC

Madrid

aplazado

I Trofeo Amigos Asturianos

GC (dobles; C)

 

SCC

Gijón

2-4 octubre

III Copa La Galea

GC (individual; R)

 

RSGN

Guecho

2-4 octubre

II Trofeo Social RCP

GC (individual hcp<5; C)

 

RCP

Sevilla

2-4 octubre

II Trofeo Social RCP

GC (individual hcp>5; C)

 

RCP

Sevilla

2-4 octubre

II Trofeo Benéfico APEM

GC (individual; C)

 

RCGLC

La Coruña

2-4 octubre

XIII Campeonato de España GC-Tier 2

GC (individual; R)

 

FEC/RCP

Sevilla

aplazado

XIII Campeonato de España GC-Tier 1

GC (individual; R)

 

FEC/RCGNSP/VGCC

Chiclana

aplazado

III Trofeo Damas SCC (ind fem)

GC (ind fem; A)

 

SGJ

Jerez

9-11 octubre

I Trofeo Damas RACV

GC (ind fem hcp>7; A)

 

RACV

Vigo

9-12 octubre

I Liga de Galicia (CCV-RCGLT)

GC (equipos; R)

 

CCV

Vigo

10 octubre

XI Trofeo Social RCGVH

GC (dobles hcp mix; C)

 

RCGVH

El Puerto

10-11 octubre

I Liga de Galicia (RACV-RCGLT)

GC (equipos; R)

 

RACV

Vigo

12 octubre

XX Trofeo Social RCPH

GC (dobles; C)

 

RCPH

Madrid

16-18 octubre

II Trofeo Social-Tier 1  VGCC

GC (dobles; C)

 

VGCC

Puerto Real

16-18 octubre

II Trofeo Social-Tier 2 VGCC

GC (dobles; C)

 

VGCC

Puerto Real

16-18 octubre

I Trofeo Social SGJ

GC (dobles am mix; C)

 

SGJ

Jerez

16-18 octubre

I Liga de Galicia (RCGLC-RCGLT)

GC (equipos; R)

 

RCGLC

La Coruña

17 octubre

II Trofeo Cruzcampo RCGVH

GC (dobles am; R)

 

RCGVH

El Puerto

23-24 octubre

III Trofeo Social RCP

GC (dobles)

 

RCP

Sevilla

23-25 octubre

V Trofeo Social RSHECC

GC (dobles; C)

 

RSHECC

Madrid

24 octubre

V Copa de España-Tiers 1 y 2

GC (equipos; R)

 

FEC/RSHECC/CCVM

Madrid

aplazado

I Trofeo Entrechuelos SGJ

GC (dobles; C)

 

SGJ

Jerez

aplazado

I Trofeo Conmemorativo

GC (individual; C)

 

CCVM

Madrid

30 oct-1 nov

I Trofeo Sánchez Rubal

GC (ind fem; C)

 

RCGLC

La Coruña

30 oct-1 nov

XII Trofeo Social RCGVH

GC (dobles proam; C)

 

RCGVH

El Puerto

6-7 noviembre

VI Trofeo Social RSHECC

GC (individual hcp; C)

 

RSHECC

Madrid

7-8 noviembre

IV Campeonato de Madrid

GC (individual; A)

 

FEC/CCVM

Madrid

13-15 noviembre

II Trofeo El Mazazo

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

aplazado

IV Trofeo Pequeño Deseo

GC (individual; A)

 

RCP

Sevilla

13-14 noviembre

I Trofeo El Pinar de Villanueva

GC (individual; A)

 

VGCC

Puerto Real

aplazado

I Trofeo Memorial Marcelino Piquero

GC (individual; A)

 

FEC/RCGVH

El Puerto

aplazado

IV Trofeo Social-Tier 1 RCP

GC (individual; C)

 

RCP

Sevilla

13-15 noviembre

IV Trofeo Social-Tier 2 RCP

GC (individual; C)

 

RCP

Sevilla

13-15 noviembre

III Trofeo Social CCVM

GC (individual  hcp>7: C)

 

CCVM

Madrid

20-22 noviembre

VIII Trofeo de Navidad LFCC

GC (individual; A)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

IV Trofeo Cesta de Navidad RCGLC

GC (dobles; C)

 

RCGLC

La Coruña

20-22 noviembre

XIII Trofeo Social RCGVH

GC (individual; C)

 

RCGVH

El Puerto

21-22.11.2020

III Trofeo de Navidad SGJ

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

aplazado

IV Trofeo del Sherry Croquet Club

GC (individual; A)

 

SGJ

Jerez

aplazado

VII Trofeo de Navidad (tier 1) RCP

GC (dobles hcp; C)

 

RCP

Sevilla

4-7 diciembre

VII Trofeo de Navidad (tier 2) RCP

GC (dobles hcp; C)

 

RCP

Sevilla

4-7 diciembre

I Trofeo de La Inmaculada RSHECC

GC (individual; A)

 

RSHECC

Madrid

4-8 diciembre

I Trofeo Puente de La Inmaculada CCVM

GC (dobles am; C)

 

CCVM

Madrid

5-7 diciembre

IX Trofeo de Navidad RCGVH

GC (dobles; C)

 

RCGVH

El Puerto

5-7 diciembre

II Trofeo de Navidad RACV

GC (individual; A)

 

RACV

Vigo

17-20 diciembre

IV Trofeo de Navidad ShCC

GC (individual; C)

 

ShCC

Jerez

aplazado

I Memorial Marcelino Piquero

GC (dobles; C)

 

RCGVH

El Puerto

18-19 diciembre

III Copa Presidente de la FEC

GC (individual; R)

 

CCVM

Madrid

18-20 diciembre

I Trofeo de Navidad RCGSG

GC (dobles; C)

 

RCGSG

Sotogrande

xx-xx diciembre

XI Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual; A)

 

FEC/SCC

Gijón

aplazado

III Trofeo Fernando Ansorena AC

AC (individual; A)

 

FEC/pendiente

pendiente

aplazado

III Torneo Bilateral LFCC-VPRC

GC (equipos; R)

 

LFCC/VPRC

Costa Ballena

aplazado

I Torneo Bilateral LFCC/RCP

GC (equipos; R)

 

LFCC/RCP

Costa Ballena

aplazado

II Liguilla La Cigüeña

GC (individual; C)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

II Trofeo de Dobles La Fuensanta

GC (dobles; A)

 

LFCC

Costa Ballena

aplazado

Significado de los colores. Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse; negro = de ámbito internacional (sólo a efectos informativos);  verde  = aplazado.

Significado de la abreviaturas.   FEC: Federación Española de Croquet; WCF: World Croquet Federation; ECF: European Croquet Federation; CA: Croquet Association; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LFCC: Club de Croquet La Fuensanta; SGJ: Sherry Golf Jerez; SCC: Somió Club de Croquet; RCPH: Real Club Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Española Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri; RCGSG: Real Club de Golf Sotogrande; RACV: Real Aero Club de Vigo; RCGNSP: Real Club de Golf Novo Sancti Petri; RCGLT: Real Club de Golf La Toja; VPRC: Villa Padierna Racquet Club; ERCC: El Rosalejo Croquet Club; CLLl: Club La Llorea; VGCC: Villanueva Golf y Croquet Club; hcp: hándicap; am: modalidad americana; A: competición abierta; C: competición cerrada (sólo para socios); I: competición internacional; R: abierta, pero con algún tipo de restricción.

 

 

2019

 

 

 

 

 

VII Trofeo Roscón de Reyes

GC (dobles am; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

4 enero

I Trofeo Año Nuevo 

GC (dobles am; A)

 

ERCC  ***

Villamartín

4 enero

I Trofeo Roscón de Reyes

GC (dobles; C)

 

RCP  ***

Sevilla

6 enero

I Premio de Reyes

GC (individual; A)

 

RCGNSP  ***

Chiclana

19-20 enero

I Trofeo Chocolate Express VPRC

GC (dobles; A)

 

VPRC ***

Estepona

20 enero

I Trofeo de Dobles La Fuensanta

GC (dobles; C)

 

LFCC ***

Costa Ballena

25 enero

IX Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual; A)

 

FEC/RCGVH ***

El Puerto

25-27 enero

6th GC Women´s World C´ship

GC (ind fem; IR)

 

WCF  ***

Hawkes Bay (NZ)

2-9 febrero

I Torneo Bilateral RCGVH-RCP

GC (equipos; R)

 

RCGVH/RCP ***

Sevilla

8-10 febrero

I Circuito Garófalo-Neguri

GC (dobles; C)

 

RSGN ***

Guecho

22-24 febrero

II Trofeo de Carnaval CCV

GC (individual; C)

 

CCV ***

Vigo

22-24 febrero

I Trofeo de Carnaval ERCC

GC (dobles am; C)

 

ERCC ***

Villamartín

23 febrero

IV Trofeo GC Hermandad del Rocío

GC (dobles hcp; C)

 

RCP ***

Sevilla

28 feb-2 marzo

I Trofeo Cortijo de Jara

GC (individual; C)

 

SGJ ***

Jerez

2 marzo

V Trofeo Valdespino

GC (dobles hcp; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

8-9 marzo

I Torneo Bilateral RSHECC-RCP

GC (equipos; R)

 

RSHECC/RCP ***

Madrid

8-10 marzo

1st GC Spain-England Test Match

GC (equipos; IR)

 

FEC/CA ***

Sevilla

15-17 marzo

V Trofeo Venado de Oro

GC (individual; A)

 

LFCC ***

Costa Ballena

20-21 marzo

I Trofeo Ría de Vigo

GC (individual; A)

 

CCV ***

Vigo

22-24 marzo

I Trofeo The Brass Spot

GC (dobles am; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

29-30 marzo

I Trofeo Orden de Malta RSHECC

GC (dobles am; C)

 

RSHECC ***

Madrid

29-31 marzo

IV Trofeo Social RCPH (hcp>7)

GC (individual; C)

 

RCPH ***

Madrid

29-31 marzo

I Trofeo Viña Real

GC (individual; C)

 

RCGLC ***

La Coruña

29-31 marzo

III Trofeo Social RSHECC

GC (individual; C)

 

RSHECC ***

Madrid

5-7 abril

X Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos; C)

 

RCGVH

El Puerto

6-7 abri l

II Copa La Galea

GC (individual; A)

 

RSGN ***

Guecho

12-14 abril

I Trofeo de Semana Santa RCGLT 

GC (individual; C)

 

RCGLT ***

El Grove

15-17 abril

I Trofeo de Semana Santa RCGSG

GC (individual; C)

 

RCGSG ***

Sotogrande

16-18 abril

X Trofeo de Primavera LF

GC (individual; A)

 

LF ***

Costa Ballena

17 abril

I Trofeo de Semana Santa RCGNSP

GC (dobles; A)

 

RCGNSP  ***

Chiclana

19 abril

II Trofeo Fundación Esperanza

GC (dobles am; A)

 

VPRC  ***

Estepona

20 abril

IV Trofeo Leonor RCGVH

GC (dobles; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

20-21 abril

III Trofeo Sherry Croquet Club

GC (individual; A)

 

SGJ  ***

Jerez

26-28 abril

II Trofeo Social LFCC

GC (dobles am; C)

 

LF ***

Costa Ballena

1 mayo

IV Trofeo Social RCPH (hcp<7)

GC (individual; C)

 

RCPH ***

Madrid

3-5 mayo

I Trofeo Veteranos y Noveles RCGLC

GC (dobles; C)

 

RCGLC ***

La Coruña

10-12 mayo

II Campeonato de la RSHECC

GC (individual; C)

 

RSHECC ***

Madrid

17-19 mayo

I Trofeo Solidario

GC (dobles; A)

 

VPRC ***

Eetepona

19 mayo

12th GC European C´ship

GC (individual; IR)

 

ECF ***

B.Salterton (Eng)

23-26 mayo

IV Campeonato de Galicia (tier 1)

GC (individual; A)

 

FEC/CCV ***

Vigo

31 may-2 jun

VIII Campeonato de Andalucía

GC (individual; A)

 

FEC/VPRC ***

Estepona

31 may-2 jun

III Campeonato de Madrid

GC (individual; A)

 

FEC/RSHECC ***

Madrid

31 may-2 jun

V Memorial Enrique Mochales

GC (dobles hcp; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

1 junio

IV Trofeo Duquesa de Ahumada

GC (dobles; C)

 

ERCC ***

Villamartín

2 junio

III Campeonato de Vizcaya

GC (individual; A)

 

FEC/RSGN ***

Guecho

7-9 junio

IV Campeonato de Galicia (tier 2)

GC (individual; A)

 

FEC/RACV ***

Vigo

7-9 junio

I Trofeo el Mazazo

GC (individual; A)

 

SGJ ***

Jerez

8-9 junio

2nd GC Spanish Open C´ship

GC (individual; I)

 

FEC/RCGVH ***

El Puerto

13-15 junio

I Copa de Oro de La Toja

GC (individual; A)

 

RCGLT ***

El Grove

20-22 junio

III Trofeo Roland Caló

GC (individual; A)

 

LF ***

Costa Ballena

22-23 junio

III Trofeo Fundación La Esperanza

GC (dobles am; A)

 

RCGVH ***

El Puerto

22-23 junio

I Trofeo Club de Campo (hcp>7)

GC (ind; A)

 

CCV ***

Vigo

27-30 junio

I Circuito Garófalo-RSHECC

GC (dobles; C)

 

RSHECC ***

Madrid

28-30 junio

I Trofeo Condesa de Villa Padierna

GC (individual; A)

 

VPRC ***

Estepona

29-30 junio

XII Campeonato de España

GC (dobles; A)

 

FEC/RCGVH ***

El Puerto

5-7 julio

II Copa Presidente de la FEC

GC (individual; R)

 

FEC/RSHECC ***

Madrid

12-14 julio

III Liga de La Fuensanta

GC (individual; C)

 

LF ***

Setubal (Por)

12-14 julio

I Circuito Garófalo-RCGVH

GC (dobles; C)

 

RGCVH ***

El Puerto

12-14 julio

VIII GC O´Neale Cup

GC (individual; A)

 

FEC/LFCC  ***

Costa Ballena

19-21 julio

I Trofeo de Verano RACV

GC (individual; A)

 

RACV ***

Vigo

19-21 julio

5th GC Under-21 World C´ship

GC (individual; IR)

 

WCF ***

Not´gham (Eng)

20-24 julio

13th GC World C´ship Q´fying T´nt

GC (individual; IR)

 

WCF ***

Surrey (Eng)

22-25 julio

II Trofeo Fundación Aramo

GC (dobles; C)

 

F.Aramo/CLL ***

Gijón

25-26 julio

13th GC World C´ship

GC (individual; IR)

 

WCF ***

Southwick (Eng)

27 jul-4 ago

I Circuito Garófalo-CCV

GC (dobles; C)

 

CCV ***

Vigo

27-28 julio

I Copa Presidente RCGVH

GC (dobles am; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

27-28 julio

IX Croquet Challenge London nº1

GC (dobles; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

2-3 agosto

I Trofeo Social La Toja

GC (dobles am; C)

 

RCGLT ***

El Grove

5-11 agosto

III Torneo Social SG y VH

GC (dobles hcp)

 

RCGS ***

Sotogrande

7 agosto

II Trofeo Bruzon

GC (individual)

 

CCV ***

Vigo

8-10 agosto

VII Campeonato de Asturias

GC (individual; A)

 

FEC/SCC ***

Gijón

8 -11 agosto

II Trofeo Damas y Alfil

GC (individual; A)

 

LF ***

Costa Ballena

9 agosto

I Trofeo Memorial Ruiz-Navarro

GC (dobles; A)

 

VPRC ***

Estepona

10 agosto

I Campeonato de La Toja (tier 2)

GC (individual; C)

 

RCGLT ***

El Grove

12-14 agosto

III Torneo Social SG y Pineda

GC (dobles hcp am; C)

 

RCGSG ***

Sotogrande

13 agosto

VI Gran Premio VH (tier 3)

GC (individual)

 

RCGVH ***

El Puerto

13 agosto

VI Gran Premio VH (tier 2)

GC (individual)

 

RCGVH ***

El Puerto

14 agosto

VI Gran Premio VH (tier 1)

GC (individual)

 

RCGVH ***

El Puerto

15 agosto

I Campeonato de La Toja (tier 1)

GC (individual; C)

 

RCGLT ***

El Grove

15-17 agosto

XXV Campeonato de España

AC (individual; A)

 

FEC/SCC ***

Gijón

16 agosto

II Campeonato Abierto Sancti Petri

GC (individual: A)

 

RCGNSP ***

Chiclana

16-17 agosto

XXV Campeonato de España

AC (dobles; A)

 

FEC/SCC ***

Gijón

17 agosto

II Trofeo Condesa de Villa Padierna

GC (individual; A)

 

VPRC ***

Estepona

17-18 agosto

III Trofeo Amsudán

GC (individual; A)

 

Villanueva GCC ***

Puerto Real

19-21 agosto

IV Trofeo de Verano RCGSG

GC (dobles am; C)

 

RCGS ***

Sotogrande

21-22 agosto

I Copa de Galicia

GC (equipos; R)

 

FEC/CCV ***

Vigo

23-24 agosto

I Trofeo Williams & Humbert RCGVH

GC (individual; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

23-24 agosto

III Campeonato Abierto Sancti Petri

GC (individual; A)

 

RCGNSP

Chiclana

25 agosto

II Trofeo Romero Academy

GC (dobles am; C)

 

RCGVH

El Puerto

8 septiembre

II Trofeo La Vendimia (tier 1)

GC (individual; A)

 

SGJ ***

Jerez

7-8 septiembre

II Trofeo La Vendimia (tier 2)

GC (individual; A)

 

SGJ ***

Jerez

14-15 septiembre

XII Campeonato de España (tier 4A)

GC (individua; A)

 

FEC/RCGNSP ***

Chiclana

20-22 septiembre

XII Campeonato de España (tier 4B)

GC (individual; A)

 

FEC/RSGN ***

Guecho

20-22 septiembre

XII Campeonato de España (tier 4C)

GC (individual; A)

 

FEC/RCGLT ***

El Grove

20-22 septiembre

II Torneo Bilateral RCGVH-RCP

GC (equipos; R)

 

RCGVH/RCP ***

El Puerto

21 septiembre

XII Campeonato de España (tier 3)

GC (individual; A)

 

FEC/RSHECC ***

Madrid

27-29 septiembre

II Torneo Bilateral LFCC-VPRC

GC (equipos; R)

 

LFCC ***

Costa Ballena

octubre 2019

XII Campeonato de España (tier 2)

GC (individual; A)

 

FEC/RCP ***

Sevilla

4-6 octubre

II Trofeo Lingote de Plata

GC (individual; A)

 

CLLL ***

Gijón

4-6 octubre

I Trofeo Garófalo VPRC

GC (dobles; C)

 

VPRC ***

Estepona

6 octubre

XII Campeonato de España (tier 1)

GC (individual; A)

 

FEC/RCGVH ***

El Puerto

11-13 octubre

III Trofeo Caser RSHECC

GC (dobles; C)

 

RSHECC ***

Madrid

12-13 octubre

X Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual; A)

 

LFCC  ***

Costa Ballena

18 octubre

III Torneo Bilateral RSHECC-RCPH

GC (equipos; R)

 

RSHECC/RCPH ***

Madrid

19-20 octubre

I Circuito Garófalo-Pineda (final)

GC (dobles; R)

 

RCP ***

Sevilla

25-27 octubre

I Trofeo Benéfico APEM

GC (individual; C)

 

RCGLC

La Coruña

25-27 octubre

III Trofeo Pequeño Deseo

GC (individual; A)

 

RCP  ***

Sevilla

8-9 noviembre

I Trofeo Social de Otoño

GC (individual; A)

 

RACV ***

Vigo

8-10 noviembre

IV Copa de España

GC (equipos; A)

 

FEC/RSHECC/RCPH ***

Sevilla

14-17 nov

IV Trofeo Talayón

GC (dobles hcp; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

22-23 nov

VII Trofeo de Navidad LFCC

GC (dobles; C)

 

CCLF ***

Costa Ballena

28-29 nov

VI Trofeo de Navidad RCP (tier 1)

GC (dobles hcp; C)

 

RCP ***

Sevilla

28 nov-1 dic

VI Trofeo de Navidad RCP (tier 2)

GC (dobles hcp; C)

 

RCP ***

Sevilla

28 nov-1 dic

II Encuentro El Rosalejo-La Toja

GC (dobles am; C) 

 

ERCC ***

Villamartín

29 nov-1 dic

II Trofeo de Navidad SGJ

GC (dobles; C)

 

SGJ ***

Jerez

30 nov-1 dic

IV Trofeo Social de Otoño RSHECC

GC (individual; A)

 

RSHECC ***

Madrid

30 nov-1 dic

I Trofeo de Navidad RACV

GC (individual; A)

 

RACV ***

Vigo

5-8 diciembre

IV Trofeo Amsudán

GC (individual; A)

 

VPRC ***

Estepona

6-8 diciembre

III Trofeo Cesta de Navidad Zapateira

GC (dobles; C)

 

RCGLC  ***

La Coruña

6-8 diciembre

III Trofeo La Inmaculada  Sotogrande

GC (dobles am; C)

 

RCGSG ***

Sotogrande

6-8 diciembre

VIII Trofeo de Navidad RCGVH

GC (dobles hcp; C)

 

RCGVH ***

El Puerto

13-14 diciembre

I Trofeo de Navidad VGCC

GC (dobles; C)

 

VGCC ***

Puerto Real

21-22 diciembre

IX Somió League

GC (individual; A)

 

SCC ***

Gijón

27-29 diciembre

I Trofeo de Navidad El Buho

GC (individual; A)

 

EBCC ***

Jerez

30 diciembre

Significado de los colores.  Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse; negro = de ámbito internacional (sólo a efectos informativos).

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; WCF: World Croquet Federation; ECF: European Croquet Federation; CA: Croquet Association; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LFCC: Club de Croquet La Fuensanta; SGJ: Sherry Golf Jerez; SCC: Somió Club de Croquet; RCPH: Real Club Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Española Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri; RCGSG: Real Club de Golf Sotogrande; RACV: Real Aero Club de Vigo; RCGNSP: Real Club de Golf Novo Sancti Petri; RCGLT: Real Club de Golf La Toja; VPRC: Villa Padierna Racquet Club; ERCC: El Rosalejo Croquet Club; CLLl: Club La Llorea; VGCC: Villanueva Golf y Croquet Club; hcp: hándicap; am: modalidad americana; A: competición abierta; C: competición cerrada (de ámbito social); I: competición internacional; R: abierta, pero con algún tipo de restricción.

Significado de los símbolos.   # competición de ámbito social (no abierta); * competición cuya organización aún no se ha solicitado; ** competición cuya organización aún no se ha cerrado, pero por la que algún club ha mostrado interés; *** competición cerrada en cuanto a su sede, fecha y organización. 

 

 

 

 

 

 

2018

 

 

 

 

 

VI Trofeo Roscón de Reyes #

GC (dobles-am)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

4 enero

VII GC Copa O´Neale

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa ***

El Puerto

26-28 enero

II Trofeo Social Pineda #

GC (dobles)

 

Pineda ***

Sevilla

3-4 febrero

16th World Championship

AC (individual)

 

WCF ***

Wellington (NZL)

3-11 febrero

I Trofeo de Carnaval CCV #

GC (dobles)

 

CCV ***

Vigo

9-11 febrero

I Trofeo de Febrero RCPH #

GC (dobles)

 

RCPH ***

Madrid

9-11 febrero

V Trofeo Social Neguri #

GC (dobles-am)

 

RSGN ***

Guecho

16-18 febrero

I Trofeo de Febrero RCPH #

GC (ind-hcp>7)

 

RCPH ***

Madrid

24-25 febrero

II Trofeo Sherry Croquet Club

GC (individual)

 

LF/SGJ ***

Jerez

24-25 febrero

III Trofeo Garófalo Pineda #

GC (dobles-hcp)

 

Pineda ***

Sevilla

16-18 marzo

I Trofeo Social RSHECC #

GC (dobles)

 

RSHECC ***

Madrid

16-18 marzo

I Trofeo de Marzo RCPH #

GC (individual)

 

RCPH ***

Madrid

16-18 marzo

III Trofeo Leonor #

GC (dobles-am)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

31 mar-1 abril

VIII Ryder Croquet Vista Hermosa #

GC (equipos)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

6 abril

I Trofeo Social RSHECC # 

GC (ind-hcp)

 

RSHECC ***

Madrid

13-15 abril

IV Trofeo Valdespino # 

GC (dobles-am)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

21 abril

III Copa de España

GC (equipos)

 

FEC/Vista Hermosa ***

Vista Hermosa

28 abril-1 mayo

I Copa La Galea

GC (individual)

 

RSGN ***

Guecho

4-6 mayo

I Campeonato de la RSHECC #

GC (individual)

 

RSHECC ***

Madrid

4-6 mayo

I Trofeo de Mayo RCPH #

GC (ind-hcp)

 

RCPH ***

Madrid

4-6 mayo

I Trofeo de Mayo CCV #

GC (dobles-am)

 

CCV ***

Vigo

10-13 mayo

IV Trofeo Fifty Pounds Pineda #

GC (dobles-hcp)

 

Pineda ***

Sevilla

17-19 mayo

IX Trofeo de Primavera LF

GC (individual)

 

La Fuensanta ***

Costa Ballena

19-20 mayo

11th GC European C´ship

GC (individual)

 

ECF ***

B.Salterton (Eng)

24-27 mayo

III Trofeo Orden de Malta RCP #

GC (individual)

 

Pineda ***

Sevilla

25-27 mayo

V Trofeo M & H #

GC (dobles)

 

RSGN ***

Guecho

25-27 mayo

I Trofeo Tendido 7

GC (individual)

 

La Fuensanta ***

Costa Ballena

26-27 mayo

VII Campeonato de Andalucía

GC (individual)

 

FEC/Pineda ***

Sevilla

1-3 junio

I Trofeo Social LFCC

GC (dobles am)

 

La Fuensanta ***

Costa Ballena 

2 junio

II Campeonato de Madrid

GC (individual)

 

FEC/RSHECC ***

Madrid

8-10 junio

III Trofeo Orden de Malta # 

GC (dobles)

 

Pineda ***

Sevilla

8-10 junio

IV Memorial Enrique Mochales # 

GC (dobles)

 

RCGVH ***

El Puerto

9-10 junio

I Trofeo Fundación Esperanza

GC (dobles-am)

 

RCGVH ***

El Puerto

12-24 junio

III Campeonato de Galicia

GC (individual)

 

FEC/CCV ***

Vigo

14-17 junio

Trofeo de Inauguración # 

GC (dobles-am)

 

RCPH ***

Madrid

15-17 junio

II Trofeo El Rosalejo

GC (dobles-am) 

 

El Rosalejo

Villamartín

16 junio

III Trofeo Maratón #

GC (dobles)

 

Pineda ***

Sevilla

28 junio

IX Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta ***

Costa Ballena

30 junio

I Copa Presidente de la FEC

GC (individual)

 

FEC/RSHECC ***

Madrid

6-8 julio

III Trofeo de Verano CCV #

GC (dobles-am)

 

CCV ***

Vigo

13-15 julio

XI Campeonato de España

GC (dobles)

 

FEC/Vista Hermosa ***

El Puerto

13-15 julio

VIII Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta ***

Costa Ballena

28-29 julio

V Trofeo Entrechuelos #

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

28-29 julio

I Trofeo Semana Grande Zapateira #

GC (dobles)

 

RCGLC ***

La Coruña

2-4 agosto

VIII Croquet Challenge London nº1 #

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

4-5 agosto

III Trofeo de Verano RCGSG #

GC (individual)

 

RCGSG ***

Sotogrande

6-7 agosto

I Trofeo Bruzon

GC (individual)

 

CCV

Vigo

7-11 agosto

III Trofeo de Verano CCV #

GC (individual)

 

CCV ***

Vigo

7-11 agosto

I Trofeo Romero Academy

GC (dobles-am)

 

Romero Academy ***

El Puerto

8 agosto

I Trofeo Nocturno El Rosalejo

GC (dobles)

 

El Rosalejo

Villamartín

8 agosto

VI Campeonato de Asturias

GC (individual)

 

FEC/Lloreda ***

Gijón

9-12 agosto

II Torneo Social SG y VH #

GC (dobles-hcp-am)

 

RCGSG ***

Sotogrande

10 agosto

I Trofeo Damas y Alfil

GC (individual)

 

La Fuensanta ***

Costa Ballena

11 agosto

I Trofeo Mirabaud #

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

11-12 agosto

I Trofeo Amsudán

GC (dobles-am)

 

SGJ ***

Jerez

13 agosto

XXIV Campeonato de España 

AC (individual)

 

FEC/Lloreda ***

Gijón

13-15 agosto

V Gran Premio VH (tier 1) #

GC (individual)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

14 agosto

V Gran Premio VH (tier 2) #

GC (individual)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

15 agosto

V Gran Premio VH (tier 3) #

GC (individual)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

16 agosto

II Torneo Social SG y Pineda #

GC (dobles-hcp-am)

 

RCGSG ***

Sotogrande

17 agosto

24th AC European C´ship

AC (individual)

 

ECF ***

Stavstorp (Swe)

17-19 agosto

XXIV Campeonato de España

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda ***

Gijón

21-23 agosto

VIII Somió League

GC (individual)

 

Lloreda/Somió ***

Gijón

21-25 agosto

I Campeonato Abierto Sancti Petri

GC (individual)

 

RCGNSP

Chiclana ***

24-26 agosto

VIII Trofeo Fifty Pounds VH # 

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

25-26 agosto

II Trofeo Fifty Pounds Neguri

GC (dobles)

 

RSGN ***

Guecho

31 ago-2 sep

I Trofeo La Vendimia (tier 1)

GC (individual)

 

SGJ ***

Jerez

1-2 septiembre

I Trofeo La Vendimia (tier 2)

GC (individual)

 

SGJ ***

Jerez

8-9 septiembre

III Trofeo Rives

GC (individual)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

14-15 septiembre

II Campeonato de Vizcaya

GC (individual)

 

FEC/RSGN ***

Guecho

14-16 septiembre

II Torneo Bilateral RSHECC-RCPH #

GC (equipos)

 

RCPH/RSHECC ***

Madrid

15-16 septiembre

XI Campeonato de España (tier 2)

GC (individual)

 

FEC/Pineda ***

Sevilla

21-23 septiembre

II Trofeo Roland Caló

GC (individual)

 

La Fuensanta ***

Costa Ballena

22 septiembre

II Trofeo Fifty Pounds RSHECC #

GC (dobles)

 

RSHECC ***

Madrid

28-30 septiembre

XI Campeonato de España (tier 4B)

GC (individual)

 

FEC/RSGN ***

Guecho

28-30 septiembre

XI Campeonato de España (tier 4C)

GC (individual)

 

FEC/Somió ***

Gijón

28-30 septiembre

I Torneo Bilateral LFCC-VPRC

GC (equipos)

 

VPRC ***

Estepona

1 octubre

XI Campeonato de España (tier 4A)

GC (individual)

 

FEC/RCGNSP ***

Chiclana

5-7 octubre

XI Campeonato de España (tier 3)

GC (individual)

 

FEC/RSHECC ***

Madrid

5-7 octubre

3rd Over 50 World C´hip

GC (individual)

 

WCF ***

El Cairo (Egy)

6-13 octubre

XI Campeonato de España (tier 1)

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa ***

El Puerto

11-14 octubre

II Dream Team Trophy Neguri

GC (individual)

 

RSGN ***

Guecho

12 oct-8 dic

I Trofeo Garófalo RSHECC #

(GC (dobles-hcp)

 

RSHECC ***

Madrid

19-21 octubre

IX Ryder Croquet Vista Hermosa #

GC (equipos)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

26 octubre

II Trofeo Caser RSHECC #

GC (dobles-am)

 

RSHECC ***

Madrid

26-28 octubre

III Trofeo Hermandad del Rocío #

GC (individual)

 

Pineda ***

Sevilla

26-28 octubre

I Trofeo de Otoño #

GC (dobles-am)

 

SGJ ***

Jerez

27 octubre

I Trofeo Oktoberfest #  

GC (dobles-am)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

27-28 octubre

I Trofeo de Otoño #  

GC (dobles)

 

El Rosalejo ***

Villamartín

2-4 noviembre

V Trofeo de Navidad Pineda (tier 1) #  

GC (individual)

 

Pineda ***

Sevilla

10-11 noviembre

Trofeo Social Otoño RCPH (tier 2) #  

GC (individual)

 

RCPH ***

Madrid

11-12 noviembre

II Trofeo Social RSHECC (tier 1)

GC (individual)

 

RSHECC ***

Madrid

16-18 noviembre

II Trofeo Pequeño Deseo

GC (individual)

 

Pineda ***

Sevilla

16-17 noviembre

VI Trofeo de Navidad La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta ***

Costa Ballena

22-23 noviembre

III Trofeo Talayón-Domecq #

GC (individual)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

23-24 noviembre

II Trofeo Social RSHECC (tier 2)

GC (individual)

 

RSHECC ***

Madrid

23-25 noviembre

V Trofeo de Navidad Pineda (tier 2) #  

GC (individual)

 

Pineda ***

Sevilla 

23-25 noviembre

V Trofeo de Navidad Pineda (tier 1) #  

GC (dobles)

 

Pineda ***

Sevilla

30 nov-1 dic

I Trofeo Presidente de Neguri #  

GC (individual)

 

RSGN ***

Guecho

30 nov-2 dic

I Trofeo de Navidad SGJ 

GC (individual)

 

SGJ ***

Jerez

1-2 diciembre

II Trofeo Cesta de Navidad Zapateira #  

GC (dobles)

 

RCGLC ***

La Coruña

1-2 diciembre

II Trofeo Amsudán

GC (dobles-am)

 

Villa Padierna ***

Estepona

6-8 diciembre

I Trofeo Lingote de Plata

GC (individual)

 

Lloreda ***

Gijón

6-8 diciembre

II Trofeo de la Inmaculada #  

GC (ind-hcp)

 

RCGSG ***

Sotogrande

6-8 diciembre

VII Trofeo Cesta de Navidad #  

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa ***

El Puerto

14-15 diciembre

II Trofeo de Navidad Neguri #  

GC (dobles-am)

 

RSGN ***

Guecho

14-16 diciembre

III Trofeo de Navidad CCV #  

GC (dobles-am)

 

CCV ***

Vigo

27-29 diciembre

I Trofeo de Navidad La Toja #  

GC (dobles)

 

RCGLT ***

El Grove

27-29 diciembre

Significado de los colores.  Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse; negro = de ámbito internacional (sólo a efectos informativos).

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; WCF: World Croquet Federation; ECF: European Croquet Federation; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; CCV: Club de Campo de Vigo; Somió: Somió Club de Croquet; RCPH: Real Club de la Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Española Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri; RCGSG: Real Club de Golf Sotogrande; RCGLC: Real Club de Golf de La Coruña; VPRC: Villa Padierna Racquet Club; hcp: hándicap; am: americano.

Significado de los símbolos.  # competición de ámbito social (no abierta); * competición cuya organización aún no se ha solicitado; ** competición cuya organización aún no se ha cerrado, pero por la que algún club u organización ha mostrado interés; *** competición confirmada en cuanto a su fecha y organización.

 

2017

 

 

 

 

 

V Trofeo Roscón de Reyes VH

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

7 enero

I Trofeo Roscón de Reyes RCPH

GC (dobles)

 

Puerta de Hierro

Madrid

7 enero

I Trofeo Esc Esp de Croquet

AC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

14 enero

VII Trofeo Fernando Ansorena GC 

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

27-29 enero

III Liga de Vista Hermosa (2ª fase)

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

1 feb-31 mayo

II Ryder Pineda/Globe Croquets

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

4 febrero

III Trofeo de Carnaval RCGVH

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

17-18 febrero

III Trofeo Social Neguri

GC (dobles)

 

RSGN

Guecho

18-19 febrero

VIII Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

28 febrero

II Trofeo Esc Esp de Croquet

AC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

11 marzo

I Trofeo Puerta de Hierro Primavera

GC (dobles-hcp)

 

RCPH

Madrid

11-12 marzo

I Torneo Interclubs CCV

GC (equipos)

 

CCV

Vigo

17-19 marzo

V Trofeo NPU

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

24-25 marzo

VIII Trofeo de Primavera LF

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

25 de marzo

VII Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

31 marzo

II Trofeo Orden de Malta RCP

GC (individual)

 

Pineda

Sevilla

31 mar-2 abr

I Trofeo Vista Hermosa AC 

AC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

7-8 abril

II Trofeo Orden de Malta RCP

GC (dobles-hcp)

 

Pineda

Sevilla

21-23 abril

II Campeonato RCPH

GC (individual)

 

Puerta de Hierro

Madrid

28 abril-1 mayo

I Trofeo Sherry Croquet Club

GC (individual)

 

LF/Sherry Golf Club

Jerez

29 abril

I Trofeo Quinta da Chaminé

GC (individual)

 

Quinta da Chaminé

Ferreira

5-7 mayo

IV Trofeo M & H

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

12-13 mayo

III Memorial Enrique Mochales

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

3-4 junio

I Copa Ibérica El Rosalejo

GC (ind y dobles)

 

El Rosalejo

Villamartín

8 junio

IV Trofeo Social Neguri

GC (individual)

 

RSGN

Guecho

9 junio

III Trofeo Fifty Pounds Pineda

GC (dobles-hcp)

 

Pineda

Sevilla

10-11 junio

VI Campeonato de Andalucía

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

17-18 junio

II Trofeo Maratón Pineda

GC (equipos)

 

Pineda

Sevilla

20-23 junio

I Torneo Bilateral RSHECC-RCPH

GC (equipos)

 

RSHECC/RCPH

Madrid

1-2 julio

X Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

6-9 julio

VI GC Copa O´Neale

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

15-16 julio

III Trofeo Duquesa de Ahumada

GC (dobles)

 

El Rosalejo

Villamartín

21 julio

III Trofeo Vinos y Maridaje

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

21-22 julio

II Trofeo de Verano CCV

GC (dobles)

 

CCV

Vigo

28-29 julio

IV Trofeo Entrechuelos

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

29-30 julio

V Campeonato de Asturias

GC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

3-6 agosto

XXIII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

7-9 agosto

I Torneo Social RCGSG y RCP

GC (equipos)

 

RCGSG

Sotogrande

10 agosto

VII Croquet Challenge London nº 1

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

12-13 agosto

XXIII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

13-15 agosto

I Torneo Social RCGSG y RCGVH

GC (equipos)

 

RCGSG

Sotogrande

16 agosto

IV Gran Premio VH

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

16-18 agosto

I Trofeo Roland Caló

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

19-20 agosto

VII Somió League

GC (individual)

 

Lloreda

Gijón

23-24 agosto

II Trofeo de Verano RCGSG

GC (individual)

 

RCGSG

Sotogrande

23-24 agosto

VI Pimm´s Croquet Challenge 

GC (dobles)

 

Soto Hermoso

El Puerto

25 agosto

VII Trofeo Fifty Pounds VH

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

26-27 agosto

II Trofeo de Verano CCV

GC (individual)

 

CCV

Vigo

27 agosto

I Trofeo El Rial

GC (dobles)

 

El Rial

Villagarcía

27 agosto

I Trofeo Fifty Pounds Neguri

GC (dobles)

 

RSGN

Guecho

8-10 septiembre

III Trofeo El Horcajuelo

GC (dobles)

 

El Horcajuelo

Andujar

15-17 septiembre

I Trofeo Cruzcampo

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

16-17 septiembre

III Copa Presidente RCP

GC (individual)

 

Pineda

Sevilla

16-17 septiembre

I Campeonato de Madrid

GC (individual)

 

FEC/RSHECC

Madrid

22-24 septiembre

II Campeonato de Galicia

GC (individual)

 

FEC/CCV

Vigo

29 sep-1 octubre

IV Trofeo Venado de Oro

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

30 sep-1 octubre

I Trofeo Fifty Pounds RSHECC

GC (dobles)

 

RSHECC

Madrid

30 sep-1 octubre

X Campeonato de España (tier 2)

GC (individual)

 

FEC/Pineda

Sevilla

6-8 octubre

X Campeonato de España (tier 1)

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

12-15 octubre

X Campeonato de España (tier 4A)

GC (individual)

 

FEC/CCV

Vigo

12-15 octubre

I Trofeo Quinta da Chaminé

GC (individual)

 

Quinta da Chaminé

Ferreira

19-21 octubre

X Campeonato de España (tier 3)

GC (individual)

 

FEC/RSHECC

Madrid

20-22 octubre

II Trofeo Garófalo Pineda

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

20-22 octubre

I Campeonato de Vizcaya

GC (individual)

 

FEC/RSGN

Guecho

20-22 octubre

II Trofeo de Otoño

GC (dobles-hcp)

 

RCPH

Madrid

27-29 octubre

I Trofeo Caser RSHECC

GC (dobles)

 

RSHECC

Madrid

27-29 octubre

X Campeonato de España (tier 4B)

GC (individual)

 

FEC/RCGNSP

Chiclana

27-29 octubre

II Copa de España

GC (equipos)

 

FEC/Pineda

Sevilla

10-12 noviembre

I Trofeo de Noviembre RCPH

GC (ind-hcp>7)

 

RCPH

Madrid

17-18 noviembre

II Trofeo Talayón-Domecq

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

18 noviembre

IV Trofeo de Navidad Pineda

GC (dobles-hcp)

 

Pineda

Sevilla

24-26 noviembre

V Trofeo de Navidad La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

25-26 noviembre

I Dream Team Trophy

GC (individual)

 

RSGN

Guecho

29 nov-3 dic

I Trofeo Cesta de Navidad Zapateira

GC (dobles)

 

RCGLC

La Coruña

2-3 diciembre

I Trofeo de Diciembre RCPH

GC (ind-hcp<7)

 

RCPH

Madrid

1-3 diciembre

III Ryder Pineda/Globe Croquets

GC (equipos)

 

Pineda

Sevilla

3 diciembre

I Trofeo de la Inmaculada

GC (individual hcp)

 

RCGSG

Sotogrande

6-8 diciembre

I Trofeo de Navidad Neguri

GC (dobles)

 

RSGN

Guecho

13-15 diciembre

VI Trofeo Cesta de Navidad

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

15-16 diciembre

II Trofeo de Navidad Club de Campo

GC (dobles)

 

CCV

Vigo

15-17 diciembre

Significado de los colores.  Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.

 

 

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; CCV: Club de Campo de Vigo; Somió: Somió Club de Croquet; PH Real Club de la Puerta de Hierro; RSHECC: Real Sociedad Hípica Española Club de Campo; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri; RCGSG: Real Club de Golf Sotogrande; RCP: Real Club Pineda; RCGNSP: Real Club de Golf Novo Sancti Petri.

 

 

 

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

IV Trofeo Roscón de Reyes de VH

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

2 enero

III Encuentro Vista Hermosa-Pineda

GC (dobles-fem)

 

Vista Hermosa

El Puerto

enero

I Liga de Pineda

GC (individual)

 

Pineda

Sevilla

18 ene-24 nov

I Open de Vista Hermosa

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

22-24 enero

I Campeonato Puerta de Hierro

GC (individual)

 

Puerta de Hierro

Madrid

29-31 enero

II Trofeo Hermandad del Rocío

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

5-13 febrero

II Liga de Vista Hermosa (2ª fase)

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

12 feb-28 mayo

VII Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

13 febrero

II Trofeo de Carnaval RCGVH

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

20 febrero

II Ryder Pineda/Globe Croquets

GC (equipos)

 

Pineda

Sevilla

27 febrero

II Liga de La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

20 mar-15 oct

Trofeo de Inauguración

GC (dobles)

 

Sotogrande

Cádiz

26 marzo

VII Trofeo de Primavera La Fuesanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

2 abril

IV Trofeo NPU

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

22-23 abril

V Somió League

GC (individual)

 

Lloreda

Gijón

30 abr-1 mayo

I Trofeo Orden de Malta RCP

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

3-5 mayo

I Trofeo Orden de Malta RCP

GC (individual)

 

Pineda

Sevilla

6-8 mayo

II Trofeo Fifty Pounds Pineda

GC (dobles-hcp)

 

Pineda

Sevilla

16-22 mayo

III Trofeo El Mayordomo

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

14 mayo

I Trofeo de Mayo CPH

GC (individual)

 

Puerta de Hierro

Madrid

15 mayo

II Trofeo Fifty Pounds Pineda

GC (dobles-hcp)

 

Pineda

Sevilla

16-21 mayo

II Memorial Enrique Mochales

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

21-22 mayo

III Trofeo M & H

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

27 mayo

V Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

3 junio

Trofeo 75 Aniversario

GC (dobles-hcp)

 

Pineda

Sevilla

3-5 junio

V Campeonato de Andalucía

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

10-12 junio

VI Trofeo Fernando Ansorena

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

18 junio

I Trofeo El Bucarito

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

25 junio

I Trofeo Maratón Pineda

GC (individual)

 

Pineda

Sevilla

30 junio

I Copa de España

GC (equipos)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

7-10 julio

II Trofeo Vinos Y Maridaje

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

22-23 julio

II Trofeo Hendrick´s

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

30-31 julio

IV Campeonato de Asturias

GC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

4-7 agosto

III Trofeo Botanics

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

5-7 agosto

XXII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

12-14 agosto

VI Croquet Challenge London nº1

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

13-14 agosto

V GC Copa O´Neale

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

17 agosto

XXII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-19 agosto

III Gran Premio VH

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

17-19 agosto

I Trofeo de Verano RCGSG

GC (dobles)

 

RCGSG

Sotogrande

25 agosto

V Pimm´s Croquet Challenge

GC (dobles)

 

Soto Hermoso

El Puerto

26 agosto

VI Trofeo Fifty Pounds VH

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

27-28 agosto

I Trofeo Anikid

GC (dobles)

 

El Rosalejo

Villamartín

28 agosto

III Trofeo Entrechuelos

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

2-3 septiembre

I Trofeo Sol y Luna

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

septiembre

I Trofeo Social Neguri

GC (dobles-hcp)

 

RSGN

Guecho

9 septiembre

II Trofeo Barbadillo

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

10 septiembre

IX Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

15-18 septiembre

III Costa Ballena Ladies Cup

GC (ind-fem)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

3 octubre

IX Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/VH/LF

El Puerto/CB

8-11 octubre

III Liga de Vista Hermosa (1ª fase)

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

1-10-16 a 16-2-17

I Trofeo El Coronel

GC (individual)

 

Santa Clara

Jerez

18 octubre

I Trofeo Las Encinas

GC (individual)

 

Las Encinas

Madrid

21 octubre

II Trofeo Cada Oveja con su Pareja

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

22 octubre

IV Encuentro Vista Hermosa-Pineda

GC (dobles-fem)

 

Pineda

Sevilla

22 octubre

VI Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

28 octubre

I Campeonato de Galicia

GC (individual)

 

FEC/CCV

Vigo

28-30 octubre

III Trofeo Venado de Oro

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

29-30 octubre

I Trofeo Garófalo Pineda

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

5-13 noviembre

I Trofeo de Otoño

GC (dobles)

 

Puerta de Hierro

Madrid

11-13 noviembre

I Trofeo Talayón-Domecq

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

12-13 noviembre

IV Trofeo de Navidad La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

26 noviembre

III Trofeo de Navidad Pineda

GC (dobles-hcp)

 

Pineda

Sevilla

2-4 diciembre

I Trofeo Molino San Miguel Rosales

GC (dobles)

 

San Miguel de Rosales

Horche

3 diciembre

V Trofeo Cesta de Navidad

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

16-17 diciembre

I Trofeo de Navidad Club de Campo

GC (dobles)

 

Club de Campo

Vigo

16-18 diciembre

I Trofeo de Navidad Puerta de Hierro

GC (dobles)

 

Puerta de Hierro

Madrid

17 diciembre

II Trofeo Social Neguri

GC (dobles)

 

RSGN

Guecho

17-18 diciembre

VI Somió League

GC (dobles)

 

Lloreda

Gijón

27-29 diciembre

X Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Somió

Gijón

30-31 diciembre

Significado de los colores.  Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.

 

 

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; CCV: Club de Campo de Vigo; Somió:Somió Club de Croquet; RSGN: Real Sociedad de Golf de Neguri.

 

 

 

 

 

 

2015

 

 

 

 

 

III Trofeo Roscón de Reyes

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

2-3 enero

Trofeo Social Enero VH

GC (individual-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

30-31 enero

I Trofeo Fifty Pounds Pineda

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

13-15 febrero

I Liga del RCPH

GC (individual)

 

Puerta de Hierro

Madrid

17 feb-23 jul

VI Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

21 febrero

I Trofeo de Carnaval RCGVH

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

21 febrero

I Trofeo Viñedos Iberian

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

13-15 marzo

I Trofeo La Pachanga LFCC

GC (individual; C)

 

La Fuensanta

Costa Ballena  

xx marzo

I Trofeo Hermandad del Rocío

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

16 mar-11 abr

VI Trofeo de Primavera La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

21 marzo

III Trofeo NPU

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

4-5 abril

2nd GC Spain-Latvia T´ment

GC (individual)

 

FEC/Sherry Golf Jerez

Jerez

17 abril

III Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

17 abril

II Trofeo El Mayordomo

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

18-19 abril

I Trofeo Ampersand & Markham

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

24-25 abril

I Trofeo Duquesa de Ahumada

GC (dobles)

 

El Rosalejo

Cádiz

22 mayo

I Memorial D.Enrique Mochales

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

23-24 mayo

I Trofeo Social Femenino

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

26-29 mayo

II Trofeo M & H

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

30 mayo

I Trofeo Social Masculino

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

9-12 junio

1st GC Spanish Open Qual T´ment

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

12-14 junio

IV Campeonato de Andalucía

GC (individual)

 

FEC/LF/SGJ

CB, Jerez

18-20 junio

II Trofeo Entrechuelos

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

26-27 junio

I Trofeo Revoltijos

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

26-27 junio

I Liga de La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

3 jul-15 dic

III Somió League

GC (individual)

 

Lloreda

Gijón

4-5 julio

II Costa Ballena Ladies Cup

GC (ind-fem)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

11 julio

1st GC Spanish Open Championship

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

15-18 julio

I Trofeo Vinos y Maridaje

GC (dobles- hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

24-25 julio

II Trofeo Botanic

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

1-2 agosto

III Campeonato de Asturias

GC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

7-8 agosto

I Trofeo Croquet Hendricks

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

8-9 agosto

XXI Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

11-13 agosto

V Croquet Challenge London nº1

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

14-16 agosto

XXI Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-19 agosto

IV Pimm´s Croquet Challenge

GC (dobles)

 

Soto Hermoso

El Puerto

19 agosto

II Trofeo Duquesa de Ahumada

GC (dobles)

 

El Rosalejo

Cádiz

20 agosto

II Gran Premio VH

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

20-22 agosto

V Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

21 agosto

Encuentro del Cincuentenario

GC (dobles)

 

Sotogrande

Cádiz

25 agosto

I Trofeo Campo Charro

GC (dobles)

 

Mozarvitos

Salamanca

27 agosto

V Trofeo Fifty Pounds Vista Hermosa

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

28-29 agosto

IV GC Copa O´Neale

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

5 septiembre

I Copa Presidente RCP

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

18-20 septiembre

II Trofeo Venado de Oro

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

19 septiembre

I Trofeo Damas Senior

GC (ind-fem)

 

Vista Hermosa

El Puerto

23 septiembre

IV Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

25 septiembre

I Trofeo de Verano CCV

GC (ind y dobles)

 

Club de Campo Vigo

Vigo

27-29 septiembre

I Trofeo Cada Oveja con su Pareja

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

3 octubre

VIII Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/VH/SGJ/LF

Puerto, SGJ, CB

8-11 octubre

II Liga de Vista Hermosa (1ª fase)

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

15 oct´15 feb´16

I Andalusian Derby Cup

GC (equipos)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

24 octubre

I Trofeo Pequeño Deseo

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

26 oct-14 nov

II Encuentro Vista Hermosa-Pineda

GC (dobles-fem)

 

Vista Hermosa

El Puerto

28 octubre

VIII Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

6-9 noviembre

III Trofeo de Navidad La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

28 noviembre

I Trofeo Bodegas Luis Pérez

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

28-29 noviembre

II Trofeo de Navidad Pineda

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

17-29 noviembre

IV Trofeo Cesta de Navidad

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

11-12 diciembre

IV Somió League

GC (dobles)

 

Lloreda

Gijón

26-30 diciembre

Significado de los colores.  Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.

 

 

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; RCPH: Real Club Puerta de Hierro; Somió: Somió Club de Croquet.

 

 

 

 

 

 

2014

 

 

 

 

 

II Trofeo Roscón de Reyes

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

4 enero

I Trofeo San Valentón

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

14-15 febrero

II Trofeo José María Pemán

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

28 febrero

II Trofeo NPU 

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

29-30 marzo

V Trofeo de Primavera La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

5-6 abril

I Trofeo Entrechuelos

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

19 abril

I Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

25 abril

II Trofeo Fernando Ansorena AC

AC (individual)

 

FEC/Santa Clara

Jerez

25-27 abril

I Trofeo San Patricio

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

2-3 mayo

II Trofeo La Ina

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

10 mayo

II Trofeo Fino Quinta

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

6-7 junio

V Trofeo Club La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

7-8 junio

III Campeonato de Andalucía

GC (ind y dobles)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

19-22 junio

III Trofeo Vinolento

GC (dobles)

 

El Buho

Jerez

28 junio

III Trofeo Seagram´s

GC (indl-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

18-19 julio

IV Trofeo Mombasa

GC (individual-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

25-26 julio

I Trofeo Botanic

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

2-3 agosto

II Campeonato de Asturias

GC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

7-9 agosto

lI Trofeo Rives

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

8-9 agosto

III Pimm´s Croquet Challenge

GC (dobles)

 

Soto Hermoso

El Puerto

11 agosto

XX Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

12-14 agosto

lV Croquet Challenge London nº1

GC (dobles-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

15-16 agosto

XX Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-21 agosto

I Gran Premio VH

GC (ind-hcp)

 

Vista Hermosa

El Puerto

22-23 agosto

IV Trofeo Fifty Pounds Vista Hermosa

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

29-30 agosto

IV Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

29-30 agosto

I Trofeo M & H

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

9 septiembre

III GC Copa O´Neale

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

12-14 septiembre

I Trofeo de Inauguración 

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

19 sept-18 oct

I Trofeo El Mayordomo

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

20-21 septiembre

II Ryder Croquet Vista Hermosa

GC (equipos)

 

Vista Hermosa

El Puerto

3 octubre

I Somió League

GC (individual)

 

Lloreda

Gijón

3-4 octubre

VII Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/VH/SGJ/LF/S.Clara

Cádiz

8-12 octubre

VII Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/VH/SGJ/LF/S.Clara

Cádiz

8-12 octubre

I Costa Ballena Ladies Cup

GC (ind-fem)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

16 octubre

I Trofeo Centenario

GC (dobles)

 

Puerta de Hierro

Madrid

17-19 octubre

I Trofeo Inauguración

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

18 octubre

I Trofeo Barbadillo

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

1-2 noviembre

I Liga de Vista Hermosa 

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

24 oct´14-24 abr´15

I Trofeo de Navidad Pineda

GC (dobles)

 

Pineda

Sevilla

15-30 noviembre

Trofeo Social Noviembre Vista Hermosa

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

27 noviembre

II Trofeo de Navidad La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

7 diciembre

III Trofeo Cesta de Navidad

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

5-6 diciembre

I Encuentro Vista Hermosa-Pineda

GC (dobles-fem)

 

Vista Hermosa

El Puerto

19 diciembre

II Somió League

GC (individual)

 

Lloreda

Gijón

30-31 diciembre

Significado de los colores.  Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.

 

 

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF: Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; SGJ: Sherry Golf Jerez; CB: Costa Ballena; Somió: Somió Club de Croquet.

 

 

 

2013

 

 

 

 

 

I Torneo Roscón de Reyes

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

5 enero

I Trofeo Enero

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

26-27 enero

I Trofeo Febrero

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

9-10 febrero

I Trofeo Fernando Ansorena AC

AC (individual)

 

FEC/Santa Clara

Jerez

1-3 marzo

I Trofeo Palo Cortado

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

9-10 marzo

IV Trofeo de Primavera La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

23-24 marzo

I Trofeo NPU

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

13-14 abril

III Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

20-21 abril

I Torneo José María Pemán

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

4 mayo

I Trofeo Mayo (Feria de Jerez)

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

11-12 mayo

I Trofeo Príncipe de Barbadillo

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

18-19 mayo

II Campeonato de Andalucía

GC (individual)

 

FEC/LF/VH

Cádiz

24-26 mayo

II Campeonato de Andalucía

GC (dobles)

 

FEC/LF/VH

Cádiz

24-26 mayo

I Trofeo Fino Quinta

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

8-9 junio

I Trofeo La Ina

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

22-23 junio

II GC Copa O´Neale

GC (individual)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

12-13 julio

I Trofeo de Verano La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

23-25 julio

II Trofeo Seagram´s

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

2 agosto

I Campeonato de Asturias

GC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

9-10 agosto

III Croquet Challenge London nº1

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

10 agosto

II Trofeo Vinolento

GC (dobles)

 

El Buho

Jerez

11-12 agosto

III Trofeo Mombasa

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

17 agosto

II Pimm´s Croquet Challenge

GC (dobles)

 

Soto Hermoso

El Puerto

28 agosto

III Trofeo Fifty Pounds VH

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

24-25 agosto

II Trofeo Bayswater

GC (individual)

 

Vista Hermosa

El Puerto

2 septiembre

XIX Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-23 agosto

XIX Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-23 agosto

III Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (dobles)

 

FEC/Vista Hermosa

El Puerto

28 septiembre

VI Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/VH/LF/S.Clara

Cádiz

30 oct-2 nov

VI Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/VH/LF/S.Clara

Cádiz

30 oct-2 nov

II Trofeo El Horcajuelo

GC (dobles)

 

El Horcajuelo

Andujar

11-13 octubre

1st GC Spain-Latvia Tournament

GC (dobles)

 

FEC/La Fuensanta

Costa Ballena

17 octubre

II Trofeo Hidalgo la Panesa

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

23 noviembre

I Trofeo Venado de Oro

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

24 noviembre

I Trofeo de Navidad La Fuensanta

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

6 diciembre

II Trofeo Cesta de Navidad

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

21 diciembre

IX Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

27-29 diciembre

I Trofeo Santos Inocentes

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

28 diciembre

Significado de los colores.  Azul = ya celebrado; rojo = aún por celebrarse.

 

 

Significado de las abreviaturas.  FEC: Federación Española de Croquet; VH: Real Club de Golf Vista Hermosa; LF Club de Croquet La Fuensanta; S.Clara: Santa Clara Croquet Club; CB: Costa Ballena; Somió: Somió Club de Croquet.

 

2012

 

 

 

 

 

I GC Copa O´Neale

GC (equipos)

 

FEC/Santa Clara

Jerez

18-20 mayo

II Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual)

 

FEC/LF/VH

Cádiz

18-20 agosto

I Campeonato de Andalucía

GC (individual)

 

FEC/LF/VH

Cádiz

26 noviembre

I Campeonato de Andalucía

GC (dobles)

 

FEC/LF/VH

Cádiz

26 noviembre

I Trofeo Seagram´s

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

II Croquet Challenge nº 1

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

I Trofeo Vino Lento

GC (dobles)

 

El Buho

Jerez

 

II Trofeo Mombasa

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

I Pimm´s Croquet Challenge

GC (dobles)

 

Soto Hermoso

El Puerto

 

II Trofeo Fifty Pounds VH

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

I Trofeo Bayswater

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

XVIII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

XVIII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

V Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/VH/LF/S.Clara

Cádiz

 

V Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/VH/LF/S.Clara

Cádiz

 

I Trofeo Hidalgo La Panesa

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

I Trofeo Cesta de Navidad

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

VIII Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

24-26 agosto

 

 

 

 

 

 

2011

 

 

 

 

 

III Trofeo de Primavera La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

28-29 marzo

VII Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

20-23 abril

XVI Campeonato de España AC 

AC (individual)

 

Santa Clara

Jerez

26-29 mayo

I Croquet Challenge nº 1

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

I Trofeo Mombasa

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

I Trofeo Fifty Pounds VH

GC (dobles)

 

Vista Hermosa

El Puerto

 

XVII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

15-20 agosto

XVII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Santa Clara

Jerez

12-15 octubre

IV Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/VH/LF/S.Clara

Cádiz

 

IV Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/VH/LF/S.Clara

Cádiz

 

 

 

 

 

 

 

2010

 

 

 

 

 

II Trofeo de Primavera La Fuensanta

GC (individual)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

26 junio

VI Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

13-14 agosto

XVI Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

28-31 agosto

I Trofeo Fernando Ansorena GC

GC (individual)

 

FEC/LF

Costa Ballena

21-22 septiembre

III Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/VH/LF

Cádiz

26-29 diciembre

VI Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

13-14 agosto

 

 

 

 

 

 

2009

 

 

 

 

 

I Trofeo de Primavera La Fuensanta

GC (dobles)

 

La Fuensanta

Costa Ballena

23-24 mayo

XV Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

11-21 agosto

XV Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

11-21 agosto

II Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

11-14 agosto 

 

 

 

 

 

 

2008

 

 

 

 

 

V Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-23 marzo

XIV Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

12-21 agosto

XIV Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

12-21 agosto

I Campeonato de España GC

GC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

I Campeonato de España GC

GC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

 

 

 

 

 

 

2007

 

 

 

 

 

XIII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

XIII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

 

 

 

 

 

 

2006

 

 

 

 

 

XII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

XII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

XII Campeonato de España AC

AC (senior)

 

FEC/Lloreda

Gijón

 

 

 

 

 

 

 

2005

 

 

 

 

 

XI Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

20-27 agosto

XI Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

20-27 agosto

 

 

 

 

 

 

2004

 

 

 

 

 

IV Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

8-10 abril

IV Trofeo Casimiro Velasco

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

8-10 abril

X Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

8-21 agosto

X Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

8-21 agosto

 

 

 

 

 

 

2003

 

 

 

 

 

IX Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

15-23 agosto

IX Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

15-23 agosto

IX Campeonato de España AC

AC (femenino)

 

FEC/Lloreda

Gijón

15-23 agosto

I Trofeo El Horcajuelo

AC (ind y dobles)

 

El Horcajuelo

Andujar

12-14 sept

 

 

 

 

 

 

2002

 

 

 

 

 

VIII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

16-24 agosto

VIII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

16-24 agosto

VIII Campeonato de España AC

AC (femenino)

 

FEC/Lloreda

Gijón

16-24 agosto

III Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

8-10 noviembre

III Trofeo Casimiro Velasco

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

8-10 noviembre

 

 

 

 

 

 

2001

 

 

 

 

 

VII Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-25 agosto

VII Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-25 agosto

VII Campeonato de España AC

AC (femenino)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-25 agosto

II Trofeo Casimiro Velasco

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

1-3 noviembre

 

 

 

 

 

 

2000

 

 

 

 

 

VI Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-26 agosto

VI Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-26 agosto

VI Campeonato de España AC

AC (femenino)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-26 agosto

I Trofeo Casimiro Velasco

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

12-14 octubre

I Trofeo Casimiro Velasco

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

12-14 octubre

 

 

 

 

 

 

1999

 

 

 

 

 

V Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

14-21 agosto

V Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

14-21 agosto

V Campeonato de España AC

AC (femenino)

 

FEC/Lloreda

Gijón

13-21 agosto

 

 

 

 

 

 

1998

 

 

 

 

 

IV Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

16-22 agosto

IV Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

16-22 agosto

 

 

 

 

 

 

1997

 

 

 

 

 

III Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-23 agosto

III Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-23 agosto

 

 

 

 

 

 

1996

 

 

 

 

 

II Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-24 agosto

II Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

17-24 agosto

 

 

 

 

 

 

1995

 

 

 

 

 

I Campeonato de España AC

AC (individual)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-27 agosto

I Campeonato de España AC

AC (dobles)

 

FEC/Lloreda

Gijón

18-27 agosto

 

Últimas Noticias

Nota. Los participantes en las actividades organizadas por la Federación Española de Croquet (FEC) aceptan, salvo que hayan manifestado o manifiesten lo contrario por escrito, la publicación de su nombre e imágenes en los listados de dichas actividades, así como en los medios de comunicación, internet, página web y medios de difusión en lo relacionado con esas actividades. Asimismo, dan su consentimiento para que la FEC pueda enviarles mensajes referidos al croquet mediante cualquier sistema informático, salvo que se expresen en contrario.

 

Aviso de confidencialidad y privacidad. En cumplimiento de lo dispuesto en el Reglamento 2016/679 y la Ley 3/2018 de Protección de Datos personales informamos que todos los datos de carácter personal de los que disponga la FEC serán tratados exclusivamente por la FEC. Por ello, el contenido de los correos y sus posibles adjuntos tienen carácter estrictamente personal y confidencial y sólo se destinarán a quienes vaya dirigido el correo.

 

 

 

Copyright ©: Federación Española de Croquet (1994-2024)